Строительство и ремонт

А вот интересно- сколько раз слышала, что в многорожковую люстру надо ставить лампочки одинаковой мощности. Почему?

Alimardon Boboev
Лампочки в такой люстре подключаются параллельно.
Если лампочки отличаются по мощности, то у них разное сопротивление. Значит, через них протекает разная сила тока. А перекос тока - не есть хорошо.
Михаил Фадеев
Лучший ответ
Вовсе нет, главное не превышать суммарную мощность
Первый раз слышу!! ! У нас всю жизнь разные стоят - что хотим - то и вворачиваем.. . Слава богу - все ОК. Буду знать теперь. :-)))
А то будут перегорать быстрее.
Илья Смирнов
для того чтобы лампа служила дольше. если разного напряжения лампочки они будут перегорать с разной скоростью и будете менять их чаще.
Согласен с Александром Кузнецовым. Разные лампочки не ставят из эстетических соображений: по разному подсвечиваются плафоны. А с точки зрения электрики лишь бы не превысить максимальную мощность для плафона.
P.S. Интересно, у "просветленного" Yustas'а в квартире все розетки и люстры последовательно к шитку подключены что-ли?
Anuar Karigul
Прикольный вопрос)))) )
Ответ - это бред. Ставь любой мощности лампы))) ) только не свыше паспортного значения, а также ограничения по паспорту из-за материала абажура) ) или плафонов))
В принципе можно ставить что вашей душе угодно (не превышая разрешенной производителем мощности) . Однако, если из пяти "цветочков" один еле светится, два жарят так, что можно загорать, четвертый светится синим (вставили энергосберегающую лампу) , а пятый, глядя на это безобразие, вообще потух, то эстетическое ощущение от такого чуда хрустально - фарфоровой промышленности мягко говоря - не очень....
открой физику, раздел электротехника: параллельное соединение проводников))
Иваныч ...
Это вранье. сорок лет работаю электриком. Если перебор смощностью ламп-от перегрева рассыпаются патроны. А РАЗНАЯ МОЩНОСТЬ-НЕ ВЛИЯЕТ