Строительство и ремонт
В люстру можно вставлять лампочки не более 60вт. Если вставить больше, плафон расплавится (сказали в магазе). А если
энергосберегающие вставить, то не расплавится\\7 \и сколько ватт можно вставлять?
Энергосберегающие - газоразрядные, и светодиодные можно ставить любые, - они практически не греются.
Адилжан Ибдеминов
точно?
извините но 5 по 60 уже 300
куда вам больше?
Адилжан Ибдеминов
там 3, а не пять. но 3 оказалось темновато
Владислав Панасюк
мо ж у нее комната 50 метров
Я не ставлю больше указанного. И так там эти патроны быстро из строя выходят. Г.. . стали, а не люстры.
Адилжан Ибдеминов
вы ставите обычные или энергосберегающие?
диодные они не греются
А вы ставьте энерго сберегающие там 20 ватт равны 100. простым . В люстрах просто патроны стоят которые расчитаны до 60 ватт
Адилжан Ибдеминов
если поставить энергосберегающие на 20 ватт, патроны не расплавятся?
Не советуют устанавливать более 60 Вт, по причине перегрева патрона и плафона и скорого выхода их из строя (распространяется на лампы накаливания)
Если Вы установите светодиодные лампы (они не нагреваются ), то можете установить и на 10 Вт - эквивалентно лампочке накаливания 100-150 Вт
Адилжан Ибдеминов
скажите, пожалуйста, а энергосберегающие надо на сколько ватт брать, чтобы она соответствовала 100 ватт обычной?
Если энергосбер., то нормально, а если обычные больше 60 ватт поставить выгорит цвет плафона!
Адилжан Ибдеминов
цвет это фигня, плафоны могут расплавится или патроны сгореть?
энергосберегающие слабо греются. ставь любые
Вам лапши навешали
Sergey Supchinsky
нет, теперешние именно такие
Ерунда! не компетентные продавцы. Покупайте светодиодные . Совсем не греются и ОЧЕНЬ экономные.
Не превышаюших мощность самих ламп, как указано в паспорте завода изготовителя.
Есть вариант ПЕРЕБРАТЬ люстру с заменой штатных проводов.
) Удачи
Адилжан Ибдеминов
перебрать это как?
У меня одна светодиодная лампа на 5 Вт светит, как 40Вт-ная галогенка. Разумеется, греется она значительно меньше, просто по закону сохранения энергии. СтОят они, правда, в разы больше.
Ну почему же лапши. Есть лампы которые рассчитаны на 60 вт, есть на 40. Вам надо было посоветоваться в магазине.
Ставте светодиодные, у меня стоят по 6 ватт это примерно равно 100 ватт лампы накаливания, практически не нагреваются.
Падишах Абибила
6 ватт светодиодная, равносильна 30 ваттам лампе накаливания
при использовании ламп больших мощностей происходит и большая теплоотдача (не только для накаливания) - решается замена патрона с пластика на карболит и керамику. мощнее лампа-больше лампа, может и абажур подгореть, и плафон потемнеть- решение -использовать диоды с правильным радиатора.