Если без остатка обои не удаляются на сухую, то удалите хотябы винил, а на оставшуюся на стене основу (бумага, флизелин - какие там они у Вас) наклеивайте новые обои, но так, чтобы старые швы перекрывались новым полотном, а не приходились на тоже место.. .
Такие рекомендации дают все производители обоев.. . Это если старые действительно не отваливаются, а держутся намертво.. .
Я бы посмотрел и по конкректному случаю определился бы (что за новые обои - может просвечивать будут и т. д.)... .
Возможно удалил бы старые полностью.. . Возможно и стену бы прошпаклевал....
Строительство и ремонт
На гипсокартонные стены налеины виниловые обои, хочу поменять их на флизилиновые стоит ли их сдирать или можно наклеить
Вопрос на засыпку - а те новые, на флизелиновой основе.. . У них как думаете, какое покрытие? Ну если не соломка, то тот же винил.
Ну и те что у Вас наклеены - они на какой основе? Винил - это покрытие, а флизелин (или бумага) - это основа... .
И че Вы там собрались, шило на мыло менять чтоли....
Вадим Леппа
то есть виниловые можно тоже перекрасить в любой другой цвет?? даже если они зеленые?
на винил что то приклеится? врядли!
Прогрунтуйте свои обои, а потом клейте.
я так понимаю Вас даже не смущает то, что винил имеет фактуру.... и, как Вы поверх собираетесь клеить? очень занимательно не поделитесь секретами, а то мы тут.... Снимайте старые обои ...
Так виниловый слой же легко снимается. На гипсе остается основа (бумажная или флизелиновая) , которую можно и не снимать. Если держится хорошо..
да на виниловые обои тяжело будет клеить, помоему новые обои будут сползать пока клей не схватится.
Вот щас подумала, что один из минусов ГКЛ - это потеря целостности при снятии старых обоев приклееных намертво, водой их уже не намочишь, а скоблить начнешь, то и картон повредить можно
Игнат Нигай
Ну гипс - его же тоже полностью шпатлюют, не только швы....Не повредится картон....
На виниловые обои наклеить другие невозможно
если хорошо стоят то можно не отдирать