Строительство и ремонт
Как стелить ламинат? Нужно подробная инстркция как стелить ламинат и ещё можно ли его стелить на тонкий старый линолеум?
Лучше всего на стяжку. При ее покупке берите такую, которая сама по полу растекается идеально ровно, без всякого выравнивания.
Там http://images.yandex.ru/yandsearch?text=как стел ить Р» аминат&stype=image
И тут http://yandex.ru/yandsearch?text=как+стел ить+Р» аминат&clid=48647&lr=62
Дык она есть в каждой пачке ламината -эта инструкция
Не беритесь стелить сами.... Надо содрать старый линолеум, потому что ламинат проявит все изъяны.... затем выровнять пол по уровню ветонитом, затем постелить поролоновую подложку и только после этого стелить ламинат....
Снимали полностью старые полы, заливали цемент плюс песок, На него ложили утеплитель, рулонный, и только затем ламинат.
под ламинат кладём специальную подстилку.
пол должен быть почти идеально выровнен. иначе ламинат не соберётся, или будет "играть" и развалится.
поэтому не имеет значение линолеум.. .
позовите лучше специалиста, ведь ламинат дорогой.
и подготовка поверхности к его установке равна или немного выше стоимости самого ламината.
поэтому не имеет значение линолеум.. .
если ламинат под дерево.... то сначала раздербаньте все упаковки и найдите продолжение к каждой.. (их обычно несколько видов... ) методом подбора красивее.. . стыки не так заметно. мы тоже на линолеум делали.. . только подложку всё равно надо.
Стелить ламинат нужно на идеально ровную поверхность, иначе он долго служить не будет. Если у Вас линолеум идеально ровный, нигде не повреждён - в таком случае, я думаю, можно. Но подложка нужна всё равно, иначе при ходьбе будет слышаться стук.
на линолеум можно.
Главное условие для укладки ламината - это идеально ровный пол. Если этого нет, нужно делать стяжку.
Перед тем, как укладывать ламинат, его необходимо подержать несколько дней в комнате, чтобы он адаптировался к комнатной температуре и влажности.
Для гидроизоляции можно застелить полиэтиленовую пленку. Для звукоизоляции (чтобы ламинат не "звинел") поверхность бетона можно накрыть листами фанеры (тогда пленка не нужна) либо специальной звукопоглощающей подложкой.
Укладывать ламинат следует параллельно лучам света с окна, чтобы не были видны стыки панелей, начиная от дальнего левого угла. Обязательно нужно оставлять зазоры между стен и ламинатом 1-1,5 см. Пол должен быть "плавающим". Иначе при расширении материала покрытие может разрушиться. Зазоры можно фиксировать деревянными клиньями. Класть панели нужно в шахматном порядке для большей прочности.
По способу крепления ламинат бывает клеевой и замковый. Клеевый склеивается между собой специальным клеем. Для укладки такого ламината нужны определенные навыки, поэтому лучше это поручить специалисту.
Замковый ламинат соединяется между собой специальным профилям на стыках панелей, которые защелкиваются при соединении. Такой ламинат можно укладывать без специальной подготовки.
По клеевому ламинату можно ходить через 10 часов после укладки, по замковому - сразу.