Акриловые ванны имеют преимущество по сравнению со стальными и чугунными, поскольку могут иметь разнообразные формы, легкий вес, в них возможно исполнение в разных цветах, врезка г/м системы, есть возможность восстановления поверхности (шлифование) . Так как акрил теплый материал, вода дольше сохраняет тепло, так же акрил имеет хорошие шумоизоляционные свойства.
По срокам эксплуатации и практичности эмали предпочтительнее стальные ванны, к примеру Kaldewei. Они обжигаются при очень высокой температуре, эмаль мелкопористая и прочная, не царапается, не теряет цвет. Такая ванна имеет легкий вес (35-50 кг) .
Чугунные ванны, по сравнению со стальными и акриловыми, намного тяжелее (100-120 кг) , что затрудняет их установку, однако имеют хорошие шумоизоляционные свойства, сохраняют температуру воды. Эмаль более подвержена износу по сравнению со стальными (Kaldewei).
Строительство и ремонт
какая ванна лучше акрил или чугун
чугун дольше держит тепло
чугунная, может и лучше, но у меня вот акриловая - я почему-то в ней не замерзаю. Она дешевле. При монтаже, кстати намного удобнее - она лёгкая, её и на 5й этаж затащить проще, и в ванной развернуть/поднять не сложно.
Со временем акриловая ванна не желтеет, в отличие от эмалированной чугунной (у знакомых уже лет 10 акриловая ванна стоит - ничё с ней не случилось) .
И ещё - голой жопой на пластик садится приятнее, чем на холодный чугун)) )
А стальную в любом случае не покупай - неприятная гремящая и скрипящая жестянка.
скажу так -чугун надёжнее,
Чугун. Говорят, акрил желтеет со временем.
Чугун
Чугун и 100000000 раз чугун
Однозначно акрил. Только именно акрил, а не АБС. Это дешевая версия, но акрил там только сверху. Толщина акрила на этом пластиковом основании там всего около миллиметра. Если поцарапать, то отполировать не получится. Выйдет "проплешина" до пластика. Нормальный акриловый лист, из которого изготавливаются хорошие ванны имеет стартовую толщину 5-6 мм. В акриле нет пор, поэтому он не дает размножаться бактериям в отличии от эмали на металлических ваннах. Акрил также имеет низкую теплопроводность. Чугун сначала забирает из воды тепло для прогрева собственного тела, а уже потом аккумулирует. Вот когда выходите из чугунной ванны, она еще теплая, хотя это тепло уже никому не надо. А акрилу все-равно, из-за низкой теплопроводности, какая в ванне вода. Наберете холодную, будет держать холодную, наберете горячую, будет держать горячую. Иными словами не надо подливать еще кипяточка. Эмаль на чугуне если царапается или скалывается, то в домашних уловиях не реставрируется, а акрил отполировать можно. Ну и конечно более широкий модельный ряд, малый вес, гипоаллергенность. Хорошая чугунная ванна, кстати, сопоставима по стоимости с хорошей акриловой. Так что выбор за Вами. У меня дома акрил, я весьма доволен. Удачи!
Чугун
Чугун, он долговечнее, прочнее и тепло долго держит...
Что вы так к чугуну привязались? Акриловые ванны бывают таких замечательных форм и размеров, кто во что горазд. Вот, к примеру. У меня лично из этого же магазина стоит ванна уже пару лет, не желтеет, как кто то выше написал и совершенно в ней не холодно, если, конечно, у кого то щели под дверью как в хрущевке, то там и чугун не помогал, будте уверены, я жила в такой квартире, через полчаса кипяток все равно в тепленькую водичку превращается.
чугун, в акриловой замерзнешь)
акрил