Строительство и ремонт
как поменять электрический счетчик? Мы сами должны это делать или вызывать специальных людей
Видимо в каждом городе свои правила. У нас так: идешь в эн/сн. организацию, пишешь заявление на замену счетчика, тебе назначают дату опломбировки. Менять можешь сам, если умеешь или вызываешь электрика с ЖЭКа, можно и частника. Есть одна хитрость, гарантия на счетчик действует если есть акт на его установку. Хотя если посмотреть на его стоимость (500руб) , это не столь важно.
Вы должны вызвать монтеров из Электросбыта.
Энергосбыт этим занимается. Они меняют и пломбируют. Ставте лучьше двухрежимный счетчик. Ночью (с 24.00 до 6.00) цена электричества ниже. В это время можно включать стиралку, посудомойку.
обязательно нужно приглашать электрика из управляющей компании и из Горэлектросети
сменить можете сами, но пломбировать должны с энергосбыта, также в стоимость пломбировки входит и монтаж счетчика, так что самому можно не заморачиватся. сам жду замену, в сбыт заявку сделал, сказали придут в течений месяца.
Организация должна иметь разрешение (лицензию) на работу. Если сумеете узаконить, можете поставить сами.
поменять Вы можете и сами, но перед заменой необходимо вызвать энергонадзор для распломбировки и по завершению работ для опломбировки....
вызвать мастера что бы потом опломбировать.
тоолько специальных людей из соответствующей организации
Если есть умение можно и самим поменять, но вот потом нужно будет вызывать опломбировщика для пломбирования
Можете и сами поменять, но потом всеравно вызыват горсеть для того что бы поставить пломбу.
У счетчика четыре клеммы (с лева на право) 1вход фаза. 2 выход фаза.
3 вход ноль, и 4выход ноль.
Окуратней с электричеством !!!
3 вход ноль, и 4выход ноль.
Окуратней с электричеством !!!
Обратитесь в энергонадзор. У них есть плановый график замен. Про оплату не скажу.
Недавно проходил эту процедуру по этому
1 покупаете счетчик (это ваш выбор но какой тип 1-фазный трехфазный и мощность получите консультацию у электриков управляющей компании
2 Заказываете в Энергосбыте (или как так там называется у вас эта компания) распломбировку счетчика
3 после рапломбировки закажите в управляющей компании установку (самому лучше не ставить)
4 После установки закажите пломбировку
Если у вас так называемое прямое управление то распломбировку - пломбировку выполняют специалисты управляющей компании
На каждое действие пломбировка - распломбировка, установка должен быть составлен соответствующий акт
На то время котрое у вас не будет бломбы на счетчике -потребление электричества будут считать по нормативу
4 После установки закажите пломбировку
вызывайте специалистов а не оштрафуют