Строительство и ремонт
Как заделать мелкие сколы на уложенной кафельной плитке?
Вдоль кромок в некоторых местах при укладке образовались мелкие сколы. Что-то, конечно, затиркой скроется... А вот если затирка не спасет? Варианты по полной замене плитки пока не рассматириваю...
Наверное стоит оценить размеры сколов ?
вы бы фотку наиболее поврежденных вставили - тогда можно будет оценить степень повреждения и искать варианты для визуального скрытия дефекта.
одно дело - замазать алебастром, другое чтобы смотрелось нормально :)
Если сколы до 2 мм (щербинки) то, только так как сказал Игорь - шлифовка по шву (суть - стачивание дефекта торца плитки) , но тогда нужно пройти всю длину шва - иначе будет некрасивый шов.
можно по другому зрительно расширить шов - приклееваете скотч, и щов заполняете тонированным силиконом) .
У меня старая белая плитка, вот дефекты скрыла вышеописанным способом - шов теперь ровный голубой и блестящий, клетка смотрится красиво. цвет шва фартука в тон стен.
для стачивания торца можно воспользоваться дрелью - конусным камушком, но работа очень кропотливая, малейшая неточность и шов будет испорчен.
покраска по алебастру .. вы попробуйте на отходный кусочек плитки мазнуть даже подходящего цвета краску ...вряд ли вам понравится :)
где места сколов - может плинтусом закроется?
вопрос так же: плитка половая или кафельная в ванной - по углам (стыки) или в центральной части - ВСЁ имеет значение!!!
сбита эмаль на керамике... только замена... или долго и упорно мелкой наждачкой перетачивать торцы.... проще заменить...
чё шпателем металическим затирали?... ничего кроме замены....
наждачкой мелкой, а потом подкрась!
без вариантов или заменить или оставить как есть
алебастром попробуйте залполнить неровности. . затем покрасте балончиком по цвету плитки.. . незнаю что выйдет но попробуйте----ГЛАВНОЕ ВОСТАНОВИТЬ ЧЕМ НИБУДЬ ФОРМУ И ЗАКРАСИТЬ ЧТОБ СЛИЛАСЬ