Строительство и ремонт
Несущая ли это стена?

Да-ааа. Специалистов просто тьма только все не по теме. Может кто спросит про толщину перегородки и ее состав чтобы отпали все вопросы? ?
А вам Денис я советую обратиться все таки к специалистам, потому что вопрос у вас не простой, а специалисты здесь далеко условные)))
Скорее всего это перегородка
Посмотрите, как лежат плиты перекрытий (на потолок) . Они обычно опираются короткими сторонами. И скорее всего, у Вас наложены на толстые продольные стены (которые уличные с окнами и среднюю стену) Могу предположить, что не несущая, но мало ли, кому как в голову взбрело спроектировать...
Смотря какой дом, если перекрытия из пустотных плит, то стопудова не несущая. Если панельный дом, то может быть несущей. И если толщиной около 16см. , или меньше то не несущая!
Нет это обыкновенная перегородка.
Хочу огрчить. Нам у родителей в пятиэтажке в такой хате (один в один) максимом что разрешили - отгрысть угол на 0.5 м в сторону кухни от этой стены (от двери в комнату с балконом) . Мы хотели 1.5 м. Кстати, на этой стене видно, что стыкуются две плиты - на куске в коридоре перепад виден.. .
Комнату с аппендиксом мы укоротили по этому углу, что отгрызли, а из аппендекса (кусок стены его образующий - точно перегородка) сделали продолжение прихожки, а то там вааще не развернуться было.. .
Не знаю, что там инженеры строиьтели, написавшие выше скажут, но факт есть факт - сносить стену запрещают....
скорее всего нет. несущая не может быть с "дыркой" для двери
Если гипсовая или кирпичная - то нет, если бетонная, - то да.
Хочется угарного дыма и жёлтых потолков в зале?
сгоняй в подвал и глянь, есть ли под эту стену фундамент. Если есть--то несущая.
Судя по размерам помещения 6 на 6 примерно, плиты ложатся на стену с окнами и противоположную ей. Поэтому ваша стенка--есть перегородка. Там смысла никакого лепить несущую на таком малом пролете...
нет )))) На поэтажном плане БТИ, как правило, несущие стены нарисованы толстыми, а ненесущие перегородки тонкими.
Нет не несущая
да
нет не несущая, внутренняя перегородка
похоже что нет
да, если вы решили ее убрать то только при согласовании перепланировки в архитектуре Вам там точно скажут можно -нельзя. За самовольный снос - получите штрафные санкции
Нет, это перегородка. Стандартный пролет, на который укладывается плита перекрытия (а именно такая стена называется несущей) у Вас 6 м . Эти стены прямые (а не зигзагом) , на Вашем чертеже расположены где окна и параллельная ей стена.
Типичная "хрущевка". Во многих домах такого типа эта стена вообще отсутствует.