Строительство и ремонт
Какой срок службы (на пратике) у дубового паркета?
Когда и какие дефекты обнаруживаются все же? Через какое время допустимо поскрипывание
время не стоит на месте а вместе в ним и технологии и материалы! при нынешней технологии укладки (фанера на клей и дюбеля, паркет на клей и гвозди) и при правильной эксплуатации ( нужный влажностной режим в помещении, качественная укладка и пр.) паркет вам прийдется снимать только при форс мажорных обстоятельствах ( затопило или сгорело (тьфу тьфу тьфу не дай Боже)) или в силу того что он вам надоел с эстетической точки зрения! служит он минимум 30 лет, если раз в 5-7 лет перешлифовывать, паркетную клепку толщиной 15 мм можно перешлифовывать 4-5 раз минимум! вот так! если вы правильно будете ухаживать за паркетом а именно поддерживать соответствующий микроклимат в помещении то скрипы и дефекты ( ну например щели) не будут иметь место вообще! и это правда!
При наличии и качества работы - Столько не живут люди - чтобы проверить срок службы
Паркет ремонтируется
В Петербурге во дворце до сих пор лежит дубовый паркет
Дубовому паркету в доме моей мамы, как минимум, 38 лет. Скрипеть начал лет 10 назад, но ничего особенного. Кое-где досочки разошлись, но мы его лет 25 вообще даже лаком не покрывали. Очень качественный. Два года назад делали ремонт и подремонтировали. Отлично смотрится.
в Сокольниках делал ремонт в квартире, где был дубовый паркет. дом 60х. годов. за это время на нем было десятки слоев лака. приехали циклевщики ободрали, отшлифовали и покрыли лаком-получился новый паркет. соседка чуть не удавилась, она перед этим делала ремонт и содрала такой же и постелила ламинат. дубовый паркет это всерьез и надолго!