Строительство и ремонт

нужна ли в сауне вытяжка и какая? нужна ли в сауне вытяжка и какая ?

обязательно нужна -такая чтобы когда моешься и паришся она закрывалась наглухо .Помылся - открыл- проветрил
Дмитрий Баюкин
Лучший ответ
Вентиляция обязательно предусматривается в сауне с плотными стенами, так как при недостатке свежего воздуха дыхание затрудняется и появляется чувство слабости. Назначений у вентиляции сауны несколько: Первое назначение - смешивание воздуха в пространстве парной. Холодный воздух поступает в нижнюю зону возле печи, или иного нагревательного прибора.

Проходя через печь, он нагревается и поднимается вверх. Выходные отверстия для воздуха оборудуют, как правило, в противоположном по диагонали углу бани. Входное и выходные отверстия закрывают вентиляционной решеткой с задвижкой, с помощью которой регулируют поток воздуха.

Если вентиляции нет, то печь будет греть воздух только вокруг себя, прогревая пространство бани крайне медленно (нет перемешивания воздуха) .
Если используют электронагреватель с автоматическим поддержанием температуры, то можно наблюдать и такую картину: электронагреватель начинает отключаться, "решив", что воздух прогрелся до вполне достаточной температуры (в то время как прогрелось только пространство около электронагревателя) , а на полках будет еще "холодновато" для того, чтобы начинать париться.

Второе назначение вентиляции - обеспечение притока свежего воздуха. Это особенно важно, если используют электрический нагреватель, который сжигает большое количество кислорода. Кроме того, следует учитывать, что человек вдыхает и выдыхает ежедневно 20 000 литров воздуха, и от того, насколько он чист, зависит очень многое. Так, уменьшение количества кислорода и увеличение углекислого газа вызывает состояние духоты в помещении. А повышенная концентрация в воздухе пыли или других веществ приводит к отравлению организма. Неприятные запахи создают дискомфорт, а повышенная или пониженная влажность вызывают неприятные ощущения.

Повышенная скорость перемещения воздушных потоков вызывает сквозняки, а при отклонении температуры возникает ощущение жары или холода. Исправить ситуацию поможет грамотно спроектированная и оборудованная вентиляция помещения.
Pasha Mehmedoglu
нужна для равномерного прогревания приток снизу выход сверху с заслонкой для регулроваия еще есл печь с терморегулятором
Akmal Igamberdiev
Просто воздухоотвод в вентиляцию.
Михаил Бойцов
нужно ли на зиму закрывать вентиляционные отверстия в бане?