Строительство и ремонт
Можно ли и как перекрыть вентили, установленные перед секциями батареи отопления?
Батареи жарят невыносимо. В комнате 28 гр. Можно ли перекрыть вентили, установленные перед секциями (они замазаны краской), без последствий для остальных жильцов И в какую сторону Про форточки, окна и толстые одеяла - не вариант.
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: На входе /выходе радиатора устанавливать дополнительные краны (вентили) , предназначенные для:
1) использования их в качестве терморегулирующих элементов отопления;
2) отключения приборов с последующей профилактической промывкой радиаторов от накопившихся грязевых компонентов магистралей отопления ( 1 раз в в течение 4-5 лет, в зависимости от качества теплоносителя) ;
3) отключения радиаторов от магистрали отопления в аварийных ситуациях. При заполнении системы теплооносителем регулирующий вентиль должен быть прикрыт на 2/3 во избежание гидравлического удара. В последующем вентиль может быть полностью открыт.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: В однотрубных системах отопления многоэтажных домов устанавливать терморегулирующие элементы радиаторов (вентили) при отсутствии перемычки (байпаса) между подающей и обратной трубами. В противном случае Вы невольно регулируете теплоподачу всего стояка в Вашем доме, что административно наказуемо.
На фото чугунные радиаторы фирмы "KONNER" с регулирущими вентилями.

перекроете... то соседям может быть будет не комфортно... кто то любит тепло...
кончится отопительный сезон и поменяйте краны и пусть сделают перемычку, если нет и всё в следущую зиму перекрывайте
у нас стоят винтеля ..строители поставили когда дом строили. очень удобно нам....
100ние краны, тем более залитые краской- верный потоп, накройте батареи мокрой тряпкой, или одеялом
Жарко не холодно
я бы не рискнула, тем более они закрашены краской. а вдруг сорвет. будете виноваты. я вот как делаю: проветриваю зал, все из зала выходят на 10-15 минут, и также остальные комнаты.