Строительство и ремонт
Кто знает??? сколько секций батареи отопления положено по ГОСТу на 21 кв. м.
В нашей сране надо все делать с запасом и притом с большим !!!Ставьте 2 батареи по 8 или одну на 16 (срастите) и поставьте краны .Жар костей не ломит! Если, что перекроете.
Если по всем правилам то на 1 кв метр надо 100 ватт . На 21 метр надо 2100 ватт . Теперь по еолличеству секций. Если алюминий или би металл это 190 ватт секция . 2100÷190 это 12 секций с запасом . Если чугун 2100÷140 это 15 примерно
Сергей Никитин
Где вы этих правил набрались, покажите хоть 1 документ.
Aitpay Lapasov
Это очень приближённая оценка.
Нет такого госта. Все из расчета потерь ограждающих конструкций здания. и теплоотдачи батарей
Общепринято для ориентировки 100ватт на 1 метр квадратный
Отопление рассчитывается не на кв. м, а на куб. м . помещения.
Батареи- разные, разная теплоотдача. Так что рассчитываются КВт -ы
Leon Leon
Посмотри тут, с калькулятором- http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html
По ГОСТу ни сколько. Количество секций определяется в зависимости от их мощности по проектному расчету согласно СНиП. Единственно что оцените на глаз - батарея должна быть не менее половины окна по ширине.
Зависит от батареи и от комнаты. Регламентируется это не гостом, а теплотехническим расчётом, выполненным по проекту здания. А тот, в свою очередь - основывается на снип.
Такой вопрос по определению получит не профессиональный ответ. Это зависит не только от того сколько Ваше помещение теряет тепла, но и от того в каком регионе оно находиться, какой у вас этаж, подъезд, верхняя или нижняя разводка системы отопления, однотрубная или двух трубная система отопления и т. д.
Сергей Костицын
Да, так по подробнее будет
Грубо одна секция на 2 м2 помещения .
Сергей Костицын
2 это алюминиевая
у меня чугун 12секций стоит, жарко зимой. температура батарей 70°
И пустить холодную, а что секций много
Сейчас же не по секциям меряют, а по теплоотдаче - батареи-то очень разные появились, соответственно и у каждого типа по разному. Если себе посчитать хочешь, то вот тебе калькулятор: http://santehnika-online.ru/teplotehnika/radiatory_otoplenija/ - забей свои данные, ну и выдаст чего сколько надо.
Причем тут ГОСТы, если квартира угловая и давление авно, то хоть 20 секций ставь, никто не запретит. А если отопление норм то 9-11 чугунных для 21кв/м
У нас 10 на 28М (6 в комнате, 4 на кухне), а гостов нет