Строительство и ремонт
Кто знает!? Сколько секций радиатора чугунного полагается на квадратный метр., квартира угловая Общая пл. 38, 8 кв.м.
теплотехнический расчёт сложныя штука!!! так просто не скажеш!! посмотрите сколько было раньше и если дом старый добавте по одной секции тк требования изменились!!
Антон Тимаков
на вскидку 28-30 секций!1 секция - 100ватт
да нужно делать расчет сколько окон и каких, толщина стен, этаж ...
от конструкции самого радиатора зависит.
если радиаторы отработали больше 30 лет -есть смысл заменить на новые (дешевле чем накипь удалить ) . как сказал Сергей добавте по дополнительной секции и поставте регулировочные краны лучше балансировочные на обратке у каждой батареи и вы сможете создать необходимый комфорт
Какой этаж, какие стены, какая система, какие параметры теплоносителя, и тд. и тп. Нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Вон, как Сергей Нетрибенко сказал, так и делайте.
Около 5 м2 на одну секцию
Одна секция чугунного радиатора марки М-140 (Высота 600 мм) имеет мощность 2,9 ЭКМ. Отсюда легко подсчитать количество секций на ваши 38,8 кв метра.
Алексей Никоненко
Вы бы вместо того, чтобы флудить, почитали бы справочник проектировщика отопления - было бы больше пользы.
если по простому, то нужно знать температуру теплоносителя, коэффициент теплоотдачи, чем он выше тем меньше надо секций., весьма примерно 10 секций алюминия обогревают 17-20 м2, а чугун- 13-15м2. но есть еще куча факторов, которые надо учитывать. лучше пригласить спеца.
В Сочи будет одно количество... в Магадане совсем другое...
Число секций отопительного прибора подсчитываются исходя из фактической теплоотдачи секции (зависит от температуры в помещении, от средней температуры теплоносителя в приборе, от направления движения теплоносителя, от способа установки прибора и т. д.) . Фактическая теплоотдача прибора должна быть равна теплопотерям помещения (определяются теплотехническим расчетом) . Все остальное от лукавого.
Кстати, эквивалентный квадратный метр (ЭКМ) , который использовался в старых методиках расчета фактической мощности, никакого отношения к площади помещения не имеет (как утверждает "просветленный" сун хун чан) , а отображает некую стандартную поверхность нагрева прибора.
Для стандартных условий ( в комнате есть одно обычное деревянное окно и одна дверь, при высоте потолка 3 м. и температурой в системе 70°C) требуется от 90 до 125 Вт на 1 м2 отапливаемой площади. Если установлены стеклопакеты, то тепловую мощность радиаторов можно уменьшить на 10-20%, а увеличить теплоотдачу радиатора можно за счет установки отражающей изоляции на стене сзади радиатора. Вообщем нюансов много, об ЭТОМ уже подчеркнули выше.. .
P.S. ..А старые, действительно лучше заменить...