Строительство и ремонт

Сколько секций батареи поставить на кухню в 9 кв. м. ?

Баит Жолдошов
Расчет проведем на примере:
Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки) :
Первое, что нужно узнать для расчета, --объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.
Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.
Типичная мощность ребра стандартных чугунных радиаторов типа МС-140 -150 Ватт.
Sergey Bogdanov
Лучший ответ
Артём Роголь Супер! Спасибо! Так чётко и ясно объяснили, всё понятно!
по нормам 100 ватт на 1 м квадратный
Если биметал, то - 4 секции. Если чугун, то - 3.
поставь шт 15 не пожалеешь )))
Исаев Берик
Баит Жолдошов Ага , как начну готовить( плита + духовка ) -сдохну от жары )))
4 спокойно хватит
Эрик Подолякин
5-6 достаточно
Eli Orucov
от трех до пяти, вполне хватит
при покупке батарей там указано скольк окв. метров она расчитана
все зависит от теплопотерь вашей кухни. Если из 9 м2 две наружные стены, то лучше поставит 10 секции, а если наружная стена одна то 5 с. я имею в виду Алюминия. вот простая формула ((A+B+C+D)*(h+30))/W где ABCD это длина наружных стен h высота потолка и W мощность одной секции радиатора указана в паспорте радиатора
Александр Погребняк загнул ты молодой человек))кухне нужно максимум 900 ватт батарея дает 180 -200ватт так что 5 штук по за глаза!!!
у нас на кухне 9 кв. м. 3 секции
дом кирпичный. на кухне очень тепло
Александр Погребняк у меня 4 стоит- нормально))
Обычно исходят из ширины окна. Батарея должна перекрывать примерно 50%. Если у вас кухня, то 40% хватит.