Строительство и ремонт
Уважаемые мужчины, вопрос про шуруповерт
Если кто-нибудь работал с шуруповертом с литиевым аккумулятором, насколько он долговечен? Сильно ли по срокам службы отличается от никелевого аккумулятора (у мужа прослужил около трех лет, сейчас зарядку практически не держит)?
3 года работаю шуруповертом Бош с литиевым аккумулятором Малазия. Никаких проблем.

Олег Муравьёв
И зарядку по прежнему держит? Извините. а много его используете?
Сергей Канюк
Почти каждый день
Сергей Канюк
Производитель уверяет что ресурс аккумулятора в 4 раза больше
Сергей Путилин
У меня тоже такой,приятно работать
а у меня никель-кадмиевый работает с 1998 года, аккурат кризис был, каждый день хоть и не много. А аппарат был изготовлен P.R.C
многое зависит от того на сколько правильно аккумулятором пользоваться, если пользоваться редко, то это тоже не в пользу долговечности, к тому же нагрузка которую используют в дрели тоже бывает разной и режимы работы соответственно (медленное сверление, заворачивание крупных саморезов без использования пониженной передачи, работа на морозе)
Литиевый хорошо, но боится ударов и он дорогой. У меня макита Ni-Cd 5 лет и ещё прекрасно пашет.
Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются, а просто лежат на полке
У меня служат с 2005года никель-кадмиевые 18в. 1,2Ам. Всё потому что тупо придерживаюсь правила, ставить на зарядку только полностью разряженный аккумулятор! Их два поэтому проблем в смене нет . Литиевые не боятся эффекта запоминания как Н-К но у них другая болезнь, они боятся холода. Металлгидридные меньше подвержены этим болезням, легче и меньше размерами, но и количество циклов у них вдвое меньше, соответственно срок.
Сергей Путилин
Полностью поддерживаю,у меня тоже 5 лет кадмиевые и разряжаю до конца перед зарядкой.А литиевый хоть полгода пролежит,как вчера заряженный
своеобразный инструмент, не для домашнего пользования, вообще нормальный срок жизни 2 года, 3 это пережиток! Если шуруповерт стоит 10-15т он должен крутить и крутить, а не лежать на полке.
Олег Муравьёв
Вообще-то он не лежит, он используется. И цена вопроса того, что хотим преобрести не 10-15 тыс. За пять штук миленькие такие литиевые шуруповерты макита или бош...
литиевый лучше
(хоть я и не мужчина)
Айдар Онгарбаев
а для мужчин какие лучше?
а так оно и есь. што один, што другой.. . что ж делать, вот, имеет место вот такая вот попа...
Литиевые лутьше, за счет того что они лутьше держат заряд обычно их габариты меньше чем у никелькадмиевого, а это естественно меньше вес и удобнее работа.
Олег Муравьёв
Про заряд и вес я в курсе. Меня конкретно интересует отличается ли срок службы литиевых и насколько...
Вообще-то в теории литий-ионные по многим факторам лучше, но на практике никель-металлгидридный произведенный в Германии будет служить в несколько раз дольше литий-ионного, произведенного в Китае (коих на рынке 90%)
Олег Муравьёв
и де же его взять...этот... никель-металлгидридный произведенный в Германии? и главное - цена вопроса?
Valentin Firsov
например здесь: http://kraftool-instrument.ru/
Valentin Firsov
пардон :http://www.dreli.org/akkumulyator-shurupoverta-bosch-12v-2607335709.html
У моего мужа шуруповерт уже лет 3-4. пользуется не каждый день, но много. заряжает в зависимости от времени работы. когда делали ремонт он у нас две недели пахал день у день. справился. аккумулятора было два. проблем не было никаких. http://remoo.ru/wp-content/uploads/2016/03/shurupovert-akkumulyatornyj-kakoj-luchshe-8.jpeg я посоветовала бы такой же.

Аккумуляторы не вечны, это химия, а литиевый лучше, т. к. служит дольше, 3 года вполне достойный срок для аккумулятора.