Строительство и ремонт

Скажите, при утеплении стен пенопластом и гипсокартонном на стене появится плесень если да то, как этого можно избежать?

Vadim Galkin
надо сначало определить причину, ( может меж плиточный шов заделать, для это есть промышленые альпинисты) устранить ее. а после уже и утеплять или просто ремонтировать. устраните первопричину и все будет хорошо
Alexander Sakorezki
Лучший ответ
плесень-ерунда, когда появится астма -вот тогда будет вопрос серьезный
в принципе и изнутри можно утеплять, но пароизоляцию прокладывать и вентиляцию проверить... у меня лоджия изнутри утеплена (7 этаж) гнили нет....
V I P
снаружи надо утеплять, теперь весь дом мёрзнет и не отапливается, вот и начинает гнить
Только под водой
Максим Тырсин
у меня тоже вся стена черная. Мою регулярно но толку нет. одну стену утеплили и подвесили батарею, пока вроде не видно там, но вот в углах полно. посоветовали стену хозяйственным мылом помыть и антисептиком обработать. еще масло растения "монарда" говорят от плесени помогает. не уничтожит, но замедлит ее рост.
Andrej Perpeljukow
если это наружняя стена с улицы то смело утепляёте пенопластом и запеньте все швы а потом обшить гипсокартоном и ничего гнить не будет.
Дмитрий Гунько
Мы соединили лоджию с кухней, утепляли пенопластом 5 см и гипсокартон. Еще муж прокладывал какую-то специальную фольгу. Никакой плесени.
Sanek Karataev
если до этого уже была она то как-бы вы не утепляли внитри она просачится ведь проблема осталась снаружи на первом канале в ЖКХ уже шла речь об этом, да и на примере соседей могу подтвердить что все уловки бесполезны как стена чернела так и чернеет по сей день