Строительство и ремонт
В чем приимущество использования этиленгликоля в системе отопления часного дома?
Водкой систему заполнить дешевле.
Систему не разморозите -но он ядовит
систему никогда не заморозите - это основное преимущество
Лучше бы про недостатки спросили. Их больше и они серьезнее. Основной низкая плотность -потребуется насос мощнее и любая дырочка, которая с водой не текла, с антифризом потечет. А еще теплоемкость ниже, чем у воды. При утечке проблема- если вода сама высыхает, этиленгликоль надо собирать, он легко впитывается в отделочные материалы.
теоретически в не замерзании системы, если дом используется не постоянно, еще в отсутствии образовании ржавчины и накипи.
НО! Я живу в частном доме постоянно, вода у меня не замерзает, воду я не меняю в системе отопления, по этому накипь не образуется практически, а если залить кипяченую воду сразу, и добавлять кипяченую, или если вода по природе своей мягкая, (из открытого водоема), накипи не будет совсем. Ржавчина образуется только в присутствии кислорода, постоянно заполненная водой система дает ее мало, почти нет совсем. Есть только один убедительный случай использования антифризов - это наружный солнечный коллектор, напрямую соединенный с отоплением. У этиленгликоля есть еще один существенный минус - теплоотдача заметно ниже, т. е. жидкость нагрета, а тепла выделяет меньше. Проверено лично в системе отопления автомобиля - на воде печка греет лучше.
Ну и про ядовитость паров и цену вы знаете сами. Ах да, при нагревании расширяется сильнее воды, до 10%,расширительный бак нужен больше, чем на воду.