Строительство и ремонт

Положили новый ламинат, когда клали, то все было хорошо, но после первой мойки...

Вроде не самый дешевый (около 550 руб). Когда клали, то все было хорошо. Но после первой мойки, когда смыли всю пыль (мыли хорошо отжатой тряпкой со специальным средством для ламината - пронто), образовался какой-то мутный слой (как перхоть :)), который не смывается. Но мыли спустя пару недель после укладки ламината. Солнце было, конечно, ярким, но не настолько же? Короче говоря, обнаружили... 1. Панели ламината разные по цвету: одни светлее, другие темнее (внешне кажется, что там 3 разных вида панелей лежат, но рабочие и бригадир уверяют, что при укладке все были одинаковы, да и сам я видел момент укладки - все как единое целое было). 2. Все панели помутнели. Типа выцвели. 3. ЛАМИНАТ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ЦАРАПАЕТСЯ: достаточно СЛЕГКА провести ключом, и уже царапина. 4. Видны белые стыки (ламинат ВЕНГЕ). Но лежит хорошо, т.е. не вздутый и пр. Это точно. Что посоветуете в данной ситуации делать? Судиться с магазином? Есть ли шансы? Судмедэксперты не смогут определить соответствует ли ламинат 32 классу устойчивости, ибо оборудования у них сейчас нет такого. Только могут органалиптическим методом заценить. Ламинат положили по всей квартире. И такая картина во всех комнатах. Когда покупали, то он блестел - красивый был. А сейчас - как-будто его уже год усиленно терли. P.S. По поводу средства...чтобы не было сомнений в качестве средства для ламината, я взял остатки ламината (который не подвергались воздействию этого средства), и слегка и протер их влажной губкой. Эта панель тоже изменила свой оттенок. Такое ощущение, что нет сверху защитного слоя какого-то. Ламинат стоил больше 50 тысяч. Жалко выбрасывать деньги такие...
Надо написать претензию в магазин. Они сами должны найти соответствующую экспертную организацию. Если не захотят пойти на мировую, конечно)
Можно еще копию претензии в управление потребительского рынка и услуг вашего города ( или района) и в Роспотребнадзор.
Оре Дурдыев
Лучший ответ
Это пробелма цвета. У нас в кухне ламинат цвета Венге-примерно такая же картина. Правда, не так сильно страдает, блестит--я тоже мою Пронто. Но любая крошка на нём, любая пылинка--заметнее в 300 раз. И дело у Вас, кстати, не в мытье, а в некачественном ламинате. Я всю квартиру мою моющим пылесосом, насадкой с щёткой--всё блестит) хотя ламинат самый дешёвый, муниципальная отделка дома (новостройки), меняли пока только в кухне.
Я всегда говорила, что это дерьмо. Моему линолиуму за 21 год нифига не сделалось, чем только не мыла (даже растворителями тёрла) . Вы не первый, кто разочарован. Он и стульями офисными царапается, такой же дорогой и "прочный".
Вариант- ползоваться аккуратно и жить так. Можно поробовать обратиться в магазин с остатками и показать как он себя ведёт, послушаете, что там скажут. Покажете им наглядно. Может средство какое посоветуют, чтобы налёт убрать или наоборот придать блеск. Или заменят!
Канат Шамшиев
ламинат нельзя мыть!!!!
Magaleas Andrei
кто-то под торговую марку катит, я укладываю бельгийский- супер : не все то золото, что блестит
Костя Яшин
Конечно у Вас ситуация-копец! У меня немного другая: я также промыла со средством Мистер Пропер, появились разводы, пришлось промывать неск. раз простой, чистой, тёплой водой. Я бы после таких трудов вряд ли бы его уже и перекладывала, суды "высосут весь кишечник". Узнайте, можно ли его покрыть тоооненьким слоем марилки цветной с лаком.
попробуйте обратиться в магазин. возможно это была бракованная партия. и они вам сами без проблем заменят. мы обычно меняем. ну а если вам отказали идите в общество защиты прав потребителей. удачи.
Костя Хромин