Строительство и ремонт
Обои можно клеить на штукатурку?
смотря какое качество штукатурки, например на гипсовые согласно инструкции-можно, но обои не фанера, хотя счас полно плотных, но всё же поверхность должна быть гладкой
Ромам Скляров
Привет, Олег! ..-и прочной!
Можно. Лучше всего для этого взять клей Бустилат, чуть-чуть разбавив его водой. Там где стена - голый бетон, еще немного помазать бустилатом и стену.
Танк *
откудова такие познания в строительном деле?))
нет.. . отклеются...
надо сначала загрунтовать, а то отвалятся вместе со штукатуркой!
Ясно дело можно, как и кафель клеить на штукатурку. Если конечно не лень потом собирать с пола как плитку, так и обои. А шпаклёвку вообще придумали что бы лохов разводить и бабки с них выкачивать за материал, а потом за работу. У меня бабушка в летней кухне прямо на глину обои поклеила через газеты. Она даже не знает, что бывает шпаклёвка для стен
УТОЧНИТЕ, В НЕ ПУТАЕТЕ ШТУКАТУРКУ С ПОБЕЛКОЙ? На побелку - нельзя. А если не на штукатурку - так на что же ещё? На голый кирпич. что ли? Или вы имеете в виду. надо ли по-старинке сначала газетами проклеивать? газетами - не надо. если у вас хорошая гипстовая штукатурка - промазываете её перед поклейкой обойным клеем. если обычная цементная - обязательно промазываете ПВА, можно немного разведённым. Понятно. что щели сначала заделать надо - расшить и заполнить алебастром или современной шпатлёвкой, я, к примеру, "Кнауф" люблю.
А насчёт 2-х разовой шпатлёвки, шлифовки, грунтовки - так это, явное излишество, строители на дополнительный вид работ заказчика раскручивают. Обычное человечество без этого прекрасно обходится.
Танк *
у меня цементная штукатурка -промазываю грунтовкой обои?или нужно шпоклёвкой пройтися по стенам?
Дима, привет. Если на сухую штукатуркуто да . а если просто оштукатуренные то сначала надо зашпаклевать и потом клеить
сначала надо зашпатлевать (2 раза), шлифовать, грунтовать потом только клееть. в противном случае будут видны все не ровности и отклеятся быстро.
Можно, но ненадолго :)))
можно, но потом штукатурка под обоями будет отколупываться, крошится и обои сойдут со стен! Не раз такое видел! Лучше штукатурку с начала содрать.
сначало клеим, на завтро смотрим, после завтра по-чемуто не нравится, после после завтра сдираем, проходит время шпатлюем и клеим новые обои.
можно, но лучше залевкасить стены, будет надежней и аккуратней