Для профессионала абсолютно безразлично, что клеить в начале камень или обои. Зависит от многих условий: от желания хозяина, требования дизайнера, прораба или даже от того, что вперёд купили и завезли. Так же как и повару безразлично, что появилось вначале-курица или яйцо, он приготовит и то, и другое)) .
Если у Вас будет наклеен камень вперёд, то обои подгоняются без особых проблем, режьте смело обои ножницами поперёк листа в местах нахлёста на камень, ничего страшного, если Вы прорежете лишнее-сырые обои хорошо стыкуются, места стыков не будут заметны после высыхания. В местах примыкания к камню обои режутся канцелярским (малярным) ножом с тонким лезвием. Обои прижимаются вплотную к камню металлическим шпателем и по шпателю режутся ножом. Прижимать шпателем нужно для того, чтобы не порвать мокрые обои ножом и что бы рез был ровный. Заодно шпателем же и пригладить обои можно, что бы лучше приклеились.
Для новичка легче будет вначале наклеить обои, а потом камень. Но только нужно быть очень аккуратным, не запачкать потом клеем для камня обои. Для этого можно рассчитать и разметить границу камня и наклеить малярный скотч на обои. По окончании работ скотч снять.
Строительство и ремонт
Как правильно соединить декоративный камень и обои? ..Что клеить первым Как правильно подогнать (вырезать) обои?.
чтобы не мучиться с подгонкой, я обычно камень потом с напуском в 1 см. на обои клею.
с начала камень, обои подбирайте по тону
Естественно, сначала камень, потом обои. Обрезать по месту, канцелярским ножом.