Строительство и ремонт
Помогите пожалуйста с выбором септика для дачи за городом.
Фирм производителей целая куча, и у каждого по-разному откачку делать нужно. Есть ли такой септик который поставил и забыл про него? Или таких не бывает?
Самый оптимальный вариант, это септик Танк. Стоит он не дорого, по сравнению с другими фирмами. На установке его можно сэкономить приличную сумму! И условия на даче с ним как в городской квартире, никаких проблем.
много их, есть обслуживаемые и нет, но если тока на лето лучше ёмкость закопайте на пару кубов (один приезд осенизатора), выкачал -заплатили и всё,сам дачник, тоже прощупываю, но не зимую поэтому себе бочку (ремонт не надо, электричества не надо)
набери в поисковике септик и читай
На семью из 4-5 человек септик эко-куб 3М. Это модернизрованная версия ТОПАСа, которая отличается от него каскадным переливанием из отсека в отсек, в ТОПАСе перекачка идет путем аэролифтинга, тонкие трубочки достаточно часто засоряются. Приездов ас. машин не требуется, но раз в 3-4 месяца надо сбросить илистые отложения (припахивают болотом, не более того) . Для сброса целесообразно выкопать в сторонке колодец на пару колец. Туда уже разумно высыпать бактерии, поскольку просто в септике они быстро дохнут - слишком много в быту хлорсодержащих порошков, чистящих средств и т. д. Откачку можно производить фекальным насосом или просто насосом для грязной воды. Септиков, которые можно не обслуживать вообще никогда не ищите, чудес не бывает. С уважением.
Поставь бак .
ТОПАС попробуйте!
Есть, называется FAST... biofast.msk.ru
2 года назад ставили септик танк, в обслуживание вообще он не нуждается, от электричества не зависит, а главное мне нравится, что от него запахов никаких нет, не то что раньше с выгребной ямы, ароматы шли..
У нас на даче, уже года 4 стоит септик Тритон (отец танка) , и мы ни разу еще не делали откачку в нем, потому что постоянно используем бактерии. Купили один раз и больше никаких вложений не делали, да и не нужно! Зато красота какая на даче, чистый без всяких неприятных запахов, воздух.
Который по корману сильно не бьет
А мои тесть с тещей на даче еще летом ставили септик танк, на счет откачки точно не знаю, но вроде как 1 раз в год ее нужно делать. Зато установка легкая, мы с женой на море были, приехали, а у них уже канализация новая. Тесть с сыном за 2 дня сами установили. Говорят, если б рано утром делать начали вобще б за день справились.
Конечно бывает, у меня на даче стоит септик танк, для того чтобы откачку делать как можно реже, необходимо использовать специальные бактерии, которые разлагают осадок. При регулярном использование, откачка не требуется более 5 лет.
Нужно брать тот который более качественный в обслуживание, а фирму уж сами выбирайте, есть много, и у каждой цены разные.