Строительство и ремонт
Советуют взять газовый котёл с запасом мощности, непонятно как этот запас можно использовать?
При первом пуске ваш котёл обязательно должны настроить специалисты, на максимальную и минимальную мощность отопления. только тогда он будет и экономичным и долговечным. Полная мощность котла в большинстве случаев используется только для нагрева ГВС. В небольших домах и квартирах гораздо важнее минимальная мощность котла, желательно чтоб она не привышала 30 Вт\м кв.
ну, типа.. . соседей обогревать.
это когда ваша площадь для отопления 100 кв.. а котёл на 240к..
Дольше теплообменник не сгорит, Если насос мощнее то легче цыркуляция будет дольше проработает.
Правильнее брать с недобором мощности, компенсируя по необходимости другими источниками тепла, типа печки или камина к примеру. В таком случае нагрузка будет ближе к номинальной и КПД стремиться к максиму. Любой котёл работающий на 20-40% мощности никогда не имеет КПД выше 60%, а то и меньше. Сказанное справедливо для умеренного климата. Если пол-года за бортом -40, то тут действительно запас не повредит, так что исходить надо из существующих реалий.
Alexander Frolov
"Любой котёл работающий на 20-40% мощности никогда не имеет КПД выше 60%, а то и меньше."...-Вы не правы.Соглашусь,если это доисторический,70-х.В современных,где установлена автоматика,которая позволяет как бы подстроить на площадь...И последнее,если котел сделан по ГОСТу...это Вам не китайская бумажонка!
Избыток мощности (если она посчитана по площади) необходим для нагрева ГВС, бассеина и т. д.
Нельзя брать котел с значительным (более 10%от всех реальных нагрузок) - он будет работать нестабильно и неэкономично.
никак не использовать. Лучше перебздеть чем недобздеть!
Анна, существует как бы правило: на 10 кв. м. -1 кВт мощности котла.
Но это все хорошо при идеальных условиях. К сожалению при работе котла очень много переменных: давление газа, калорийность, разряжения, температуры за бортом, теплопотери помещения и т. д. Поэтому как правило советуют котел брать мощнее не менее, чем на 30%.А насчет перегрева и всякой чуши, что чем больше мощность, тем меньше КПД-не верьте! Перегревать котел не стоит -это верно, это зависит еще от отопительной системы. А КПД-большинство современных котлов имеют КПД соответст указанному в паспорте, а там в районе 90%.Если нужны подробности-в личку...
Запас гонтрант отмащен, это просто производственная необходимость, но не более 20%.-а вдруг зима будет холодная, или упадет теплотворность топлива.
Игорь Гейст
Мне кажется, это смешные причины, чтоб городить целую котельню вместо обычного котла, как у всех.