Строительство и ремонт
Утепление деревянного дома
Помогите как и чем утеплить (изнутри стены) деревянный бревенчатый дом, желательно не очень дорого. Дом старый, хотя и крепкий из лиственницы. Кто спец по этой части подскажите как? Какие материалы использовать?
Листва вещь хорошая, тем более кругляк. Во первых -осмотри лазы, особенно обрати внимание на углы, заканопать проблемнце места, можешь запенить, но сильно не усердствуй. Затем я тебепосоветую утеплить дом всётаки с наружы. Снутри можешь обшивать чем хочешь, лишь бы было ровно, удачи!
Ермек Махамбет
Спасибо!
Внутренне утепление дома осуществляется также за счет утепления стен. Штукатурка – это своего рода тоже утеплитель, но ее недостаточно для полноценного утепления стен. Чтобы качественно утеплить стены изготавливают гипсокартонную конструкцию, в которой между стеной и гипсокартоном укладывают гипсоволокно, минеральную вату, фольгированные полимерные теплоизоляторы и прочее. Естественно не стоит забывать и о пароизоляции стен при помощи полимерных материалов. Да, в этом случае полезная площадь будет несколько уменьшена, но зато вы значительно снизите теплопотери своего жилища, а это согласитесь гораздо важнее.
Вы можете самостоятельно выбрать и закупить теплоизоляционный материал. Однако более точно подобрать вид теплоизоляционного материала, а также его толщину могут лишь опытные специалисты, которые непосредственно проводят утеплительные работы. Кроме того, они могут правильно посчитать количество необходимого материала, и знают, где его закупочная стоимость будет более выгодна.
Выбирая теплоизоляционный материал необходимо помнить, что он должен быть термостойким, негорючим, обладать высокими антикоррозийными свойствами и быть экологически чистым. При покупке теплоизоляционного материала всегда требуйте сертификат качества, соответствия и гигиенический сертификат. Ведь этот материал будет использоваться в жилом помещении, а следовательно, он непременно должен быть абсолютно безопасным.
Утепляя свой дом, вы существенно снижаете последующие затраты на отопление и обеспечиваете себе уют и комфорт на долгие годы.
Деревянный дом сам по себе теплый, а холодно оттого, что в пазах утеплитель скончался или птички повытаскивали. Сейчас эта проблема решается монтажной пеной. Если же пазы недоступны под штукатуркой, то обшивать, только не поролоном, а пенопластом или иными утеплителями.
Ермек Махамбет
в пенпласте мышы
Утеплять всегда лучше снаружи.
Сейчас можно утеплять герметиком специальным для деревянных домов - его птички не повытаскивают, и тепло будет долго-долго