Строительство и ремонт
Утепление фасада дома
Как рассчитать какую толщину утеплителя нужно для утепления стены под штукатурку? И каким лучше?Чтобы сделать дом для постоянного проживания. Толщина стены в один кирпич силикатный полнотелый. Одни говорят пенопластом 100мм минимум , другие каменной ватой 100мм . И будут ли присутствовать мыши в утеплителе?
Существуют онлайн-калькуляторы, найдете по поисковому запросу "теплорасчет". Вводите параметры (Регион, что считаете,толщина слоев стены) смотрите что получилось. Надо понимать условность калькуляторов, всех нюансов не учтут.
Второе про мышей. Мыше заводятся в утеплителе по причине брака в работе. Они не такие умные, просто в отличии от людей видят утечки тепла и идут на них.
Тут задачка многоходовка требует(((
Если коротко, то утеплять можно по гарантированному варианту, когда каждый слой наружу более паропрозрачный, чем внутреннние. В этом случае можно утеплитель положить хоть сантиметр, хоть метр.
А вот если утеплитель пар не пропускает, то требуется расчёт влагонакопления стены. Это уде сложно и может оказаться красивым на бумаге, но при смене режима отопления по любой причине, эти расчёты можно отправить в туалет на подтирку(((
А мыши много где могут жить, тут уж отдельная песня…
Настоятельно рекомендую утеплять паропрозрачный силикатный кирпич паропрозрачным утеплителем.
Любым, хоть опилками с известью, хоть эковатой, хоть базальтовыми матами высокой плотности)))
Только многие варианты усложняют фасад со штукатурки на навесные варианты, но это малое зло по сравнению с плесенью под утеплителем!
У меня утепление стен засыпное, 170-190 мм, крыша - 300мм.
Подумайте. Если уж утеплять, тратить силы и бюджет на облицовку, подготовку, отвоз-подвоз, то может сделать утепление потолще, чтобы потом иметь явный выигрыш в отоплении?
Если есть магистральный газ это не очень актуально, а в остальных случаях может быть самым значимым фактором!
СНиП вам в помощь!
в пенопласте мыши поселятся.
Зачем 10 см пенопласта? 1,5 см пеноплекса хватит.
Здравствуйте! Позвольте ответить вам в качестве представителя Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.
Для утепления стен фасадов зданий и лоджий с наружными штукатурными слоями рекомендуются фасадные марки ППС — они маркированы буквой «Ф»: ППС 15 Ф, ППС 16 Ф, ППС 20 Ф.
Возьмём, к примеру, стену из полнотелого керамического кирпича толщиной 250 мм и слой ППС16 Ф толщиной 170 мм. Жилое здание будет находиться в г. Дмитров Московской области. Учитывая внутренний слой штукатурки (15 мм), клеевой слой для пенополистирола (15 мм) и 8-миллиметровый наружный отделочный слой, стена будет соответствовать всем требованиям по тепловой защите, отсутствию влагонакопления и санитарно-гигиеническим требованиям.
Расчёт выполнен на основании Свода Правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».
Таким образом, при выборе ППС опирайтесь на:
- температурный режим региона и климата, в котором вы планируете строиться,
- материал самой стены,
- материал и толщину дополнительных внутренних и внешних слоёв.
По поводу мышей хочу пояснить: грызуны могут завестись в любом теплоизоляционном материале. Конкретно пенополистирол не представляет для них питательной ценности. Животные любят его за сохранение тепла и способность не накапливать влагу. И здесь решение только одно: правильный монтаж. При грамотной установке слой пенопласта не контактирует с окружающей средой: он является срединной прослойкой, закрыт облицовочным слоем, и добраться до него грызуны не могут. Если нет прямого доступа к пенополистиролу, о мышах беспокоиться не стоит.
- материал самой стены,
Владимир Сагала
Можете тогда помочь в расчетах!? Город Тольятти посёлок луночарский. От берега Волги 500 метров. Температура зимой -30-40. Летом 35. Дом из силикатного кирпича. Выложен в 2 кирпиче 250мм. Дом стены внутри дома оштукатурены 1.5-2см . ППС 20Ф будет достаточно?
Владимир Сагала
И взять не 100 мм толщиной, а 200мм. Как считаете?