Строительство и ремонт

утепление фасада ???

Доброго времени. Подскажите. Построили дом из керамзитоблока. Встал вопрос утепления пенопластом. Стоит ли штукатурить стену из керамзитоблока с улицы перед монтажом пенопласта. Или можно клеить прямо на блок?
Andrey Startsev
Если стена из блоков выложена с погрешностью по вертикали до 1 см то сразу клеить, чем больше завал тем больше расход клея на выведения в ноль .
Обычно большие завалы вырезают лучковой пило с струной для подкладки под основные листы пенопласта .
Более трудоёмкий способ выравнивать подготавливать штукатурить стену под пенопласт .
Николай Гультяев
Лучший ответ
Alexandr Tuembaev
Andrey Startsev именно так и планирую. вот только не решу. надо ли штукатурить для начала стену.
Перед не обязательно, а после надо.
Прямо на блок можно клеить или сажать на дюбеля грибки по 5 штук на лист
Штукатурить - не штукатурить, а швы тщательно расшей. Это проблема кладки из крупноформатного блока.
Andrey Startsev швы между пенопластом?
Прямо на блок.
Николай Костин
Andrey Startsev почему именно так?
Пенопласт, пенополистирол - самый плохой, из экологических и гигиенических соображений, утеплитель.
Денис Nnn
И снаружи и с внутри дома - штукатурьте. Но не слоем в 50 мм, а по минимуму - как финишку наносите. Это закупорит поры в стене.
Айрат Юнусов
Лучше оштукатурить. Керамзитный блок очень здорово продувается (между гранул поры многочисленные). На ровной поверхности расход клея меньше.
Михаил Кондрин
Andrey Startsev то что поры спору нет. да вот стена закроется пенопластом 100мм . думаю не продует!
Я тоже за минвату, пенопласт с таким удовольствием точат мыши, останется труха.
Игорь Замков
Прямо на КБ блок, только посбивать большие излишки раствора молотком, чтоб более полное прилегание обеспечить. И дюбелями - грибками обязательно.
провесьте фасад - если отклонения от плоскости больше 5..7 мм - лучше оштукатурить.
на сдир, затирать не надобно
надо только, чтобы выстоялась штукатурка месяц, затем огрунтовать ее жирно, а через сутки - можно клеить. а еще через сутки - можно и прибивать, только гриб берите на толщину пенопласта + 80..100 мм: керамзитобетон плохо держит забивные дюбеля, а иных "грибов" днем с огнем...
Андрей Чувак
Советую применить каменную вату (типа Роквулл) вместо пенопласта (даже пенополистирола), как более экологически чистый материал, не выделяющий вредных в-в. Особенно летом при нагреве стирол может попасть в помещение через стены. К тому же ничего клеить не придется. Ваш керамзитобетон - паропроницаемый материал, применять (в крайнем случае) пенополистирол можно было бы только по бетону, и то вокруг окон и балконов все равно потребовалась каменная вата.
Юрий Хабаров
Andrey Startsev с каменной ватой, если точка росы окажется в районе той самой ваты то эффекта от данного утеплителя будет ноль. так как любой подобный утеплитель во влажном состоянии не удерживает тепло. чисто моё мнение.
Andrey Startsev ах да и чтобы пенопласт начал выделять вредные пары или еще что то подобное его надо нагреть до состояния плавления
Если ровная поверхность. Штукатурят чисто для выравнивания, чтобы пустот не было и клея меньше уходило.
Andrey Startsev планируем клеить пеной для пенопласта. стены относительно ровные. если есть перепад по швам то не превышает 5 мм. и то не везде.
Вот это спросили, так трудно сказать, я не посоветую в этом наверно ничего, вы сами все это делаете? просто если самостоятельно - то нужно хорошо разбираться или насчитаться этой информации вдоволь, как у вас? Ну в общем одно однозначно скажу, что стоит советоваться с специалистами, вот например могу вам посоветовать ребят, которые делали мне ремонт фасад на даче http://www.stroyetika.ru/services/remont-fasadov/ - возможно они смогут помочь, если конечно вы доверяетесь специалистам, ну или ещё как вариант - можно на профильных форумах почитать!
Atabek Rejepov
Много чего зависит от качества материалов и качества работ, лучше бы обратиться к тем кто этим занимается, всё спланируют, спроэктируют и сделают в лучшем виде,
Alik Aliev
А вы что нибудь слышали о жидкой теплоизоляции nano34.ru говорят неплохая штука, может вам ее стоит попробовать, может эффект лучше будет.
Мы когда дом строили, установили систему фасадной теплоизоляции ROCKFACADE http://araks.ru/fasadnye-materialy/fasadnye-materialy-rockwool/sistema-fasadnoj-teploizolyatsii-rockfacade. Посмотрите. Все компоненты наглядно показаны. Теплоизоляция дома отличная получилась.
Elnur Zeineshev
Ещё очень важно как здание вообще построено (из чего) . Вот если бы оно было построено по МОДУЛЬНОЙ ФАСАДНОЙ СИСТЕМЕ genesistp.ru то и утеплять бы его не пришлося!
Я точно не смогу Вам дать правильный ответ, но знаю точно знаю специалистов в Киевской области по утеплению домов и пенопластом и минеральной ватой. Можете задать им вопрос через их сайт: https://stroyfasad.com.ua/ я думаю они ответят Вам на Ваш вопрос.