Я прочитал про последовательность работ, и общие представления имею. Но вот вопрос. Если использовать армированный пенопласт, то можно ли после его наклейки и фиксации дюбелями-зонтиками, не клеить сетку? и не штукатурить?
Или штукатурить по любому надо?
Если что, то это для частного дома, одноэтажного, кирпичного.
Строительство и ремонт
На сколько ускоряется работа по утеплению фасада, если использовать армированный пенопласт?
Пенопласт надо изолировать от внешней среды, это продлит его срок службы и уменьшит вредные воздействия от него, предохранит от огня.... поэтому штукатурка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Отделка еще несет и декоративные свойства. Вопрос использования армированного пенопласта зависит от того, чем вы в дальнейшем хотите его отделать. Если будите штукатурить цементными растворами. то сетка нужна металлическая (штукатурка2-3 см), если специальными составами штукатурить будите (толщина слоя до 10 мм), то подойдет и стеклосетка (пластиковая). При использовании армированных листов пенопласта, арматура с одного листа не переходит на другой (стык остается не армированным и отделка по этим стыкам будет трескаться. к этому следует отнести и углы и откосы окон\дверей....).
Думаю. что армированный материал сильно не ускорит работы и как говорят в народе "спешка нужна при ловле блох"...)))).
У пенопласта много плюсов ( по меркам маркетологов))) http://www.stkpenoplast.ru/properties.htm но так же и много минусов (по меркам научного плана) http://www.astratek.ru/information/penopolistirol/
Чем и как утеплять каждый решает сам. но наружная защита (штукатурка не полностью. но значительно нивелирует минусы)
Смотря что вы задумали как облицовку. В любом случае качественная штукатурка защитит и утеплитель и стены на многие десятилетия, в отличии от плёнки и сайдинга.
Тут два пути - навсегда, или с возможностью всё это быстро переделать.
Владислав Артамонов
Да так думал и оставить. Ну без всякой облицовки. Максимум - штукатурка или покраска.
Пенопласт горит очень хорошо. Особенно если дом деревянный
Не на сколько! Пенопласт полюбому надо штукатурить по сетке, сетка должны перекрывать стыки пенопласта и армировать штукатурку! Если пенопласт типа армированный, то перед нанесением штукатурки надо перекрывать швы армирующей сеткой! В общем нет никакой выгоды от армированного пенопласта.