Строительство и ремонт

Нужны советы - ремонт ванной комнаты!

Я в сантехнике и строительстве чайник полный. Скажите, в какой последовательности (сантехника, стены, полы и т.д) и какие материалы лучше использовать для ванной (кафель будет)...
М7
Медведь 777
Самое первое и ГЛАВНОЕ - нужно иметь картинку того, как всё должно быть в конце. А будет ли эта картинка у Вас в голове или на бумаге - не принципиально.

Если делать "по уму", то так:
1. Демонтаж всей старой сантехники, труб, что идут поверху и прочего фитингового :)
2. Прокладка коммуникаций к потребителям (трубы хол и гор воды, электрические провода к розеткам, фановые сливы) . Пускать ли это в коробах, открытым способом или поверху - на вкус и карман. Установка водорозеток и сливных отверстий.
3. Выравнивание поверхностей и укладка кафеля.
4. Монтах сантехники. Смесители, ванна, крючки-вешалки и прочее доверьте вешать тому, кто ТОЧНО знает, где под кафелем идут коммуникации. Монтаж электрики и потолков оставляют на самый конец ремонта

Владимир Короед
Лучший ответ
стены, трубы, кафель стена, потолок, кафель пол, сантехника....
Toljan Gripko
нам сначала выровняли стены и пол, затем положили плитку на стенах, затем на полу, потом установили сантехнику
Ремонт в ванной проводил не раз и пришел к выводу. Кафель, пластик не рекомендую .Установить сантехнику, со всеми атрибутами. Произвести отделку и покрасить влагостойкими красками в цвета по вкусу и фантазии. Кафель и пластик сложно менять если надоест, а перекрашивать можно каждый месяц и дешевле и намного красиее.
Еркин Раисов
Андрей Оробцов а почему не обои... моющиеся? их каждую неделю менять можно...
Юрий Петров А чем вы стены красили?Тоже планирую....
Еркин Раисов Краски серии Рассвет . Очень качественные прочные влогостойкие. Ванна у меня покрашена в 3 цвета коричневый пол , белые стены голубой потолок.Сантехника белая и хромированная.
Трубы стены потолок кафель сантехника
Сначала меняются трубы, потом стены и потолок, потом ванна и унитазик и раковина, потом пол. Материал по деньгам.