Строительство и ремонт
Подвод электричества к дому/участку.
Три года назад купил землю на краю посёлка ( новая нарезка) , за три года скопил денег на строительство, но за три года ни один из моих соседей стройку не начал, до близжайшего дома с электричеством 250 м. Куда кидаться по поводу подключения и подвода электричества? И сколько это стоить будет? И есть ли у меня какие либо права чтобы требовать помощи от администрации?
не от дома меряй - от линии. столбов 10 надо+250-270 провода типа СИП. требовать можно, но бессмысленно.. . обращайся в местный энергосбыт - там все расскажут и скажут, сколько платить за подключение. деревянный столб порядка 2тыр, бетон - 4тыр за шт. провод СИП-1 на 25А ну 30-40руб/м итого 40тыр провода+10тыр провод. работа - хз, как договоришься+стоимость подключения ну клади 10тыр за киловатт меньше 5 бессмысленно, значить еще 50тыр итого сотка+работа. так что цифра, которую назвал Виталий Адаменко близка к реальности. если проложишь провод на 100-200А, можешь потом с соседей деньги слупить за подключение к твоему проводу на твоих столбах ну или только за столбы (на 200амперник 300тыр сразу надо выложить - оно нахненадо) , им только разрешение на мощность оформить, ну и провод купить.. . а можешь с соседями договориться и как нить сопли кинуть...
Хафис Ахметвалеев
поправка 40тыр не провода, а столбы, если дерево - то 20+10тыр провод. деревянные столбы лет 30-40 простоят
к собственику сетей получить разрешение получить тех условия вам надо поставить как минимум 5 столбов и протянуть лэп если интересно напишу примерно что и сколько стоит по материалу
Вита Русанова
Фарит, 5 столбов на 250 местров - не маловато?
Это достаточно дорого стоит. Нужно поставить столбы от ближайших и потом к дому. Стоит примерно тысяч 5 баксов и конечно разрешение электросбыта
идите в РЭС районные электро сети вам подскажут что сделать. а вот насчет администрации дуля, единоросы ни вам ни мне ни кому другому просто так ничего не сделают
Если за три года там не появилось коммуникаций, я бы поостерегся там строится. Поищите другие варианты, где уже есть цивилизация.