Строительство и ремонт

Как развести электричество на дачном участке?

В дачной бытовке разведено электричество, теперь необходимо от неё запитать дом. Каким лучше образом произвести подключение ( фаза одна )
Ведрами не получится. проводом.
Алексей Рогожников
Алексей Рогожников
86 872
Лучший ответ
У нас электрический ввод был в единственном жилище прежнего хозяина нашего участка на завершающем этапе его земного бытия - мы эту постройку называем "Хибара". Приобретя участок, мы побрезговали жить в таком помещении, купили самую дешёвую бытовку (ибо рассудили, что бытовка хороша не будет всё равно - заплатив вдвое, результат получим лучше от силы процентов на 10) и поставили её на свободное место - посреди бывшего картофельного поля, метров за 150 от "хибары". Довольно много лет мы жили в ней без электричества - освещались от автомобильного аккумулятора, который я носил заряжать в "хибару", тамй же готовили и держали холодильник, чай кипятили в угольном самоваре - это нам казалось проще и интереснее, чем таскать кипяток из хибары.
Потом я подвёл электричество и в бытовку. Два провода сечением по 4 кв мм - с запасом, ибо разрешенная мощность у нас всего 3,5 квт на всё подворье, перед счётчиком стоит опечатанный автомат-ограничитель на 16 А - протянул в трубу ПНД диаметром 20 мм и бросил по большей части просто по поверхности, в основном вдоль забора в кустах, лишь на пересечениях с дорожками прикопав немного в землю, чтобы не спотыкаться... В хибаре, на начало этой линии, поставил автомат на 16 А, чтобы мочь отключить свою линию, не обесточивая хибару с холодильником. Второй такой же автомат в том же боксе служит для включения и отключения скважинного насоса - скважина у нас рядом с хибарой, управление насосом вручную.
К моему собственному удивлению, в случае короткого замыкания в бытовке (электроплитка, на которой мы теперь в ней готовим, еле жива, изоляция на проводе пообгорела) выбивает автомат, защищающий мою линию, но не номинально такой же автомат перед счётчиком - вероятно, это всё-таки случайность (небольшое отклонение реального тока срабатывания автомата от номинального).
Проложенная мною линия служит нам уже не один год - ни одной аварии, кроме упомянутых уже коротких замыканий в электроплитке, не было.
Теперь у нас уже построен постоянный дом на соседнем, прикупленном ради этого нами, участке. К нему есть свой электрический ввод в виде электрощита (ящика со счётчиком и автоматами) на столбе. протянуть 35 метров кабеля от щита до дома я за всё минувшее лето так и не собрался - новый участок весь в рытвинах и порос кустами... Прокладывать буду тем же, уже показавшим свою пригодность, способом.
Электрика наймите
От щита учёта конечно.
Но проще перенести щит учёта на дом. К нему от столба СИП 2 х16мм2. Ас щита уже протянуть на бытовку.

Полезный сайт;
electrik.info/main/school/

Прокладка кабеля по воздуху на даче
electrik.info/main/electrodom/1519-prokladka-provoda-na-dache-po-vozduhu.html
Берете провод 6 квадратов . И от щитка ведёт провод в дом . Там ставите щиток и от него разводит по всему дому. На свет провод 1,5 квадрата, на розетки 2,5
при таком вопросе - лучше сразу приглашать электрика, чтобы не сжечь бытовку, дом и самому не убиться
Думаю плохая идея. Сделайте нормальный ввод в дом. В доме вводной щит и учета, распредщит. А от него вывести подключение на бытовку.
Какой вопрос, такие и ответы. Как можно ответить нормально на такой неконкретный вопрос? Можно ответить два варианта: 1. Да элементарно! Берёшь и проводишь. 2. Не делай глупостей, спалишь и бытовку и дом. И оба варианта будут правильны!!!
Руслан Брия
Руслан Брия
58 776
6 квадратов хватит провода.
От столба тянется кабель (сип) в щиток на свой столб на участке, а уже от щитка, темже кабелем, ведется в бытовку, дом, гараж, баню...
АК
Алик Ким
7 540
От начала фазы.. от щитка.. с установкой новых автоматов.. силовым проводом.. лучше параллельной проводкой...