Строительство и ремонт

Есть вариант купить дачный участок недалеко от города. Асфальт, вода, свет, газ. Но есть минус. Высоковольтная ЛЭП.

Стоит ли покупать, если эта самая ЛЭП на треногах высокий проходит прям у забора твоего. Тубо здоровенный столб стоит напротив тебя. Все бы ничего, но как оно на здоровье отображается? Ну и неприятно, когда ветер дует, а на высоте эти провода свистеть начинают. Ужас какой-то... Это как из песен "Темная ночь" и настроение прям сразу на ноль - как в песне "Черный ворон". Хрень... Но асфальт былин идеальный там! Кооператив закрывается на ночь. Огорожен. Все типа по красоте. Что думаете? Там соседи живут круглый год. Если иметь машину, то можно хоть каждый день на работу ездить. Это не за городом, а как бы в другом районе просто, куда хреново общественный транспорт ходит. Ну вот 15-20 минут в самых плохих условиях, чтобы до центра добраться. Ну разве не красота. Я такой чтоб и вообще только участок взял бы, поселился бы туда и не жил бы в квартире. На кой ее покупать, если будет 6 коток земли с газом, светом, водой, интернетом... Что думаете на счет ЛЭП? Раздражает оно или нет?
Вы надежно защищены от прямого удара молнии, правда возможны некоторые эффекты от наведенного при ударе по ЛЭП наведенного напряжения. Но они будут и в паре сотен метров при отсутствии грамотно выполнененой системы уравнивания потенциалов.
Проблема - вероятное экранирование радио в диапазонах ДВ, СВ, и аналогового ТВ. Но кто ими сейчас пользуется и что там осталось...
Периодически появляется этот вопрос и удивляюсь. У всех есть в доме излучающие приборы, работающие на частотах до 20-40 млн раз больших частотах этих 50Гц, один из них постоянно носится с собой и регулярно прикладывается к голове (при чем до 100 млн раз) - но вопросов нет или на порядки реже.
ИХ
Ильяс Хинекин
50 013
Лучший ответ
Радиация сильная . Не надо туда
А что нет других участков радом или там же ?Обязательно лезть под ету опору ,если ето опора ,а если ето столб бетоннъй , то нет там такого въсокого напряжения
Gulabbas Zeynalov
Gulabbas Zeynalov
77 765
Нужно провести замеры ЭМИ.
Больше тут никак не узнать. Существуют нормативы по ЭМИ, и ПДУ (предельно допустимый уровень).
Aider Джелиев
Aider Джелиев
62 043
2 минуса. ЭМ излучение и землю в любой момент могут отобрать. Защитные зоны меняют постоянно.
Закон запрещает использовать землю в санитарной зоне ЛЭП.
Ваша дача незаконная.

Ее сожгут владельцы ЛЭП при первой же возможности. Обычно у них есть люди на подхвате, которые сигналят владельцам ,что никого нет, можно жечь. Спишут на бомжей и неблагоприятные погодные условия. Документы СНТ под ЛЭП, выданные в СССР, невозможно легализовать. Деятельность этих СНТ целиком и полностью нелегальная.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» предписывают выделять следующие расстояния: для ЛЭП с напряжением 330 кВ — 20 м; для ЛЭП с напряжением 500 кВ — 30 м; для ЛЭП с напряжением 750 кВ — 40 м; для ЛЭП с напряжением 1150кВ — 55 м.
Иванов Пашка
Иванов Пашка
76 817
Дмитрий Глухов Я думаю, что вы правы. Но это нереально большое садоводство. Там блин как 2-3 села. Я за два часа его пройти не смог пешком. И там впярмо в зоне этих лэп стоят оргомные дома. И эти же лэп проходят сквозь рынок в городе, жилые массивы. И я не думаю, что там прямо 20 метров есть. Так что... вряд ли эти законы вообще выполнимы. 9-этажку или рынок, автовокзал же сносить не будут из-за того, что там снипы-схуипы.
Нет,я б не рисковала