вариант первый:
колодец - 8 колец. воды колец 6.
хочу поставить в него насос Джилекс водомет 55/35 высота напора 35метров.
под крышей колодца будет гидроаккумулятор на 50 литров + автоматика (какую брать пока не знаю)
после гидроАК вода пойдет в баню до бани ~35 метров (не по прямой) примерно 7 углов. по временным трубам полипропиленовым трубам (какой диаметр лучше взять и толщину стенки тоже не знаю) в бане будут потребители душевая кабина, стиральная машинка, плюс водонагреватель для душевой кабины 80 литров.
также ещё предполагалось вывести в дом еще трубу с водой для раковины в этом случае до дома от колодца будет метров 6. все.
вариант два:
все тоже самое НО. гидроаккумулятор будет стоять в бане. и также нужно еще запитать дом холодной водой. (до дома от бани метро 30 по прямой без изгибов и поворотов)
Подскажите как лучше сделать.
(почему в колодце гидроаакумулятор? хотелось меньше шума, зимой эксплуатации не будет)
еще если можно подскажите какой фирмы лучше покупать автоматику для гидроаккумулятора.
и по трубам подскажите (они будут спаиваться\свариваться) какие подойдут.
в последующем труба ПНД труба будет закапываться в землю. щас пока будет времянка из спайки.
и и небольшой совет по насосу.
спасибо.
Строительство и ремонт
Про водоснабжение дачного участка. постараюсь описать всю схему которую хочу сделать есть два варианта.
Не вижу водоподготовки? Или у вас в скважине серебро?
Самый проверенный вариант . В колодце насос глубинный далее обратный клапан и труба ПНД, Трубой 32 тянете до бани вод землей на глубине ниже точки промерзания грунта . В бане или где-то у вас стоит гидробак на нем реле давления РДМ 5 . Вот и все. Шума никакого не будет реле давления не шумит а насос в колодце стоит
Трубы: Все водопроводы в помещениях монтируются (паяются) с обязательными постоянными уклонами к точке ввода с улицы (для самостока воды из системы при консервации на зиму). Времянка по улице - металопластик (дешевле в проброске, крепче во временной эксплуатации, а на постоянку поставите ПП, как хотели. Глубина закладки постоянного трубопровода - не меньше 1,8 метра, с обязательным электроподогревом ( 3 -4 метра) участков трубопровода, на входе из колодца в грунт и на выходах из грунта в помещения (если перемерзать и будет - то только там).
Должен быть зимний, тяжёлый, теплоизолирующий и антивандальный колпак над колодцем, прикрывающий по пол-метра вокруг колодца, возможно с замком.
Имею дополнить грамотный товарищей.
- есть конкретные КОЛОДЕЗные насосы, которым на роду написано качать воду именно из колодцев. У меня ДАБ1000 который год в колодце живет и горя не ведает. Тем более, что к нему никакую автоматику и гидроаккумулятор ставить нет необходимости, есть свой ОК и автоматика. Моя задача только кран открыть)))
- ПНД32 можно пропустить в ПНД40 и уже сороковку утеплять
не забудь про точку промерзания в грунте... и будет тебе счастье...:)))
забудь про всё что ты тут описал. В прошлые выходные делали брату подвод воды из колодца. 1.насос должен быть скваженным; 2 труба ПНД ф35; должна выходить из колодца на глубине 1,2 метра (такова глубина промерзания в нашем регионе) . Труба должна быть в паралоновом утеплителе. в метре от насоса должен быть обратный клапан. Вода по трубе ПНД приходит через фильтр на гидроаккумулятор. Из него через тройник подача на водонагреватель, и прямая холодная на кран. Гидроаккумулятор минимум на 50 литров. Вот так проводят воду. Шума от гидрика, (о котором ты пишешь) не существует в природе. Насос, повторяю, скваженный (стоит 7 000 руб.) Полипропилен-времянка-выброшенные деньги-на 1 лето.
Николай Сницер
у меня нет скважины и врятли будет. что Можете объяснить, что такое напор 35 метров (есть на 50) на 75. колодец у меня всего 8 колец.
Я конечно простая блондинка, поэтому можно меня в расчет не принимать, но свои пять копеек я таки вставлю.
1) Гидроаккумулятор - он таки наполнен водой, поэтому в зимнее время может нахрен перемерзнуть с соответствующими последствиями.
2) Объем 50 л - это вообще фигня полная. Для жизни нужно брать от 100 до 200 л.
3) гидроаккумулятор не шумит. Это я точно знаю, он у меня в подвале стоит.
4) колодец выкопать стоит дороже, чем скважину и кроме того в скважину диаметром 10 см никто не упадет, а в колодец диаметром 80-100 см упасть легко и непринужденно.
5) есть такая природная фигня как уровень промерзания почвы. Для Подмосковья это 160 см, в Сибири больше, на юге меньше. Короче трубу от колодца нужно вести ниже этого уровня. Но лучше проложить железную трубу диаметром 10 или больше см, а внутри нее пластиковый шланг 32 мм. В случае чего можно будет шланг заменить, не роя новую канаву. И железная труба защитит шланг от пережимания почвой.
Вот как то так это выглядит в глазах простых блондинок.
у нас в деревне до колодца меров 100 в колодце стоит обратный клапан заборная сеточка дальше металопластиковая труба 40 в доме стоит насосная станция aquario и разводка по всему дому на водогрейку и туалет. при включении насоса немного шумит но он включается редко хотя гидро акум на 24 литра. для запуска насоса малоли завоздушило или при первом пуске в колодце стоит обычный малыш подключенный в систему
Могу посоветовать обратиться к фирме delaton.ru/. Там большой выбор насосных станций за умеренную цену.
Копка колодца
КОПКА КОЛОДЦА
Колодец может быть основным или дополнительным источником воды в частном доме. Относительно невысокая стоимость строительства колодца сегодня является главной причиной выбора этого способа водоснабжения.
Установка септика
УСТАНОВКА СЕПТИКА
Одним из распространенных и эффективных способов устройства канализации для загородного дома является переливной септик из железобетонных колец. Закажите у нас надежный и энергонезависимый септик.
Домики для колодца
ДОМИКИ ДЛЯ КОЛОДЦА
Для поддержания своего колодца в удовлетворительном состоянии необходимо позаботиться о его защите от воздействия загрязнений и прямого солнечного света. С такой задачей отлично справятся наши домики для колодца. http://мир-колодцев. рф
КОПКА КОЛОДЦА
Установка септика
УСТАНОВКА СЕПТИКА
Домики для колодца
ДОМИКИ ДЛЯ КОЛОДЦА
Тоже ломали голову над переделкой всех коммуникаций в загородном доме. Ломали, ломали в итоге плюнули и наняли компанию. Остались довольны результатом. Обращались сюда: http://termomig.ru