Строительство и ремонт
Подскажите какой аванс надо дать рабочим, которые облагораживают ваш дачный участок???
Почитал ответы и ещё раз утвердился в понимание - Протух народец наш! Ой как протух!!! ((Из ответов понятно - ставка на гастеров. Свои много просят. ((Из всего сказанного выше, ни к одному из людёв своих парней бы не послал!!! Правда и специфика у нас другая, но суть одна - услуги населению. При оформление заказа беру 50% от сделки. Скинуть могу лишь постоянным. Ведь и среди заказчиков народу тьма, что поиметь на ХАЛЯВУ любят! Гарантии мои - моё имя, мне здесь жить и работать далее.
Владимир Аркатов
полностью согласен. нам не верят, а мы с чего верить должны. 50% вперед это минимум
Александр Разуменко
назрел вопросик... оотношения подрядчик юр лицо и заказчик любой-понятны.. а другой вопрос -исполнитель работ совершенно незнакомое физ лицо.. ,работа не требует мат вложений (перекопать огород например) -какой аванс? отдаш аванс и он неделю пить будет.. (нашинский я имею ввиду)
скажем так.. если они граждане россии-фиг им а не аванс.. получат за работу. . ну или за половину работы. . ни копейки вперед. .
а если иностранные граждане -так, на еду, проезд на пару дней
от 10%....и что бы газоны не помяли....:))))
Если работы на неделю - зачем вобще этот аванс нужен . Сделал - получил всё
Примерно от 20 %.
Не более 30 процентов. Сама сталкивалась с этим. Архитектору давала 20 % а рабочим 30 %.
половину стоимости работ
Никаких авансов. Или все по окончании, или частями раз в неделю по ходу работы.
Процентовъ 20.
ага без аванса только дураки работать будут. либо у них должна быть лицензия, либо вы их просто сможете кинуть. без предоплаты я лично работаю только с проверенными (кто без гемороя расплачивался уже) , а так 50% вперед и 50% вперед после половины выполненных работ. все время только по предоплате.
P/S вы попробуйте чтобы ЖКХ или кто то другой вам что-то выполнил без полной оплаты услуг вперед. ФИГ. за что же отделочнику такая неуважуха. Помните закон всегда на стороне потребителя и вы свои деньги если что вернете с отделочника, а он в случае кидка нет.
из личного опыта: платить по факту исполнения работы. если объем работ велик, то по факту выполнения договоренной части работ.