Это называеццо БУТОВЫЙ ФУНДАМЕНТ! Кароче вместо кирпича или блоков юзают камень, кладут на ц. п. раствор и армируют сетками. Естесно все это в опалубке, с обилием бетона. Более подробно сказть не могу, т. к. такое ток в учебнике видел. http://dom-na-dache.ru/59-butovyj-fundament/
Могу только добавить, что к нему нужна хорошая гидроизоляция со всех сторон, т. к. он более подвержен внешним воздействиям, особенно от влаги и морозов. Ну и все остальное тоже надо помнить, типа площадь подошвы, глубина заложения, или подсыпка если он мелкозаглубленный. И арматуру лучше не жалеть. Бетон и кладка без арматуры почти не работают на изгиб.
Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста как из дикого камня (валунов) сделать фундамент на дачном участке? Заранее спасибо
Никак!! ! Фундамент под любое сооружение надо расчитывать, эти расчёты делает специалист-конструктор. Надо учитывать и какие грунты, на котором будет стоять ваше сооружении, вес нагрузок на фундамент (нагрузки это вес стен, вес перекрытия, вес балок, вес окон, вес атмосферных осадков ...),сейсмичность района, где стоит здание. ..Камнем можно сделать облицовку фундамента.
Валун - это достаточно большой камень, что бы его применить как фундамент... если только его мелко наколотить, смешать с раствором, получится бетон... опалубку... и заливайте...
в ставропольском крае делают так, роют траншею выкладыват камнем нужную высоту фундамента и надземную часть попросту штукатурят. выкладывают все насухо.
ВОЩЕМ СУТЬ ДЕЛА ЯСНА НО МАЛЕНЬКИЙ НЮАНС: как это делаться на моей родной Одещене (т. е. в Одесской области): с начало берется обычный 5-литровый эмалированный чайник туда до верха наливают сухое (или полусухое) красное вино зовут пару-тройку соседей с лопатами
и дальше все как обычно с учётом размера строения, качества грунта и объема бочки в вашем подвале.
удачи!!!
траншею вырыть под фундамент широной в зависемости от постройки набросать камне и залить раствором
если фундамент для забора то примерно через 1,5 метра выкопать буром яму под столб не больше 70 в глубь набросать камне и залить раствором
раствор по жиже чтоб залил дыры и камень по плотнее ложить раствора меньше уйдёт