Строительство и ремонт

как сделать правильно колодец на дачном участке

Подскажите пожалуйста как мне праавильно выкопать колодец и как установить бетонные кольца и как сделать правильную фильтрацию воды???
определить место можно при помощи керамических чашек -разложи в предполагаемых местах копки на землю -скосив траву и смотри утром под которой больше росы - там и рой можешь пробить скважины (если нужено -расскажу как -это просто)
потом снимаешь грунт на 50-60см диаметром больше диаметра кольца на 10-15 см закатываешь и устанавливаешь его в эту яму и начинаешь в нем копать когда оно осядет на уровень ниже грунта на 15см готовишь порцию раствора жидкое стекло, цемент, крупный песок -1:1:3 мажешь торец кольца и быстро ставишь второе (раствор быстро хватает) потом готовишь вторую порцию и промазываешь шов снаружи- копаешь дальше---
Далер Раджабеков
Лучший ответ
ЛЬВА поддержу. И разовью.
Работа вдвоем. Второй воротом поднимает выработку. Работа ответственная. Можно запросто убить землекопа. Бери на нее кому веришь, как себе.
Молча. Чем глубже яма, тем чище будет вода. Выкапываешь глубоченную яму. Опускаешь туда на тросах кольца. После установки, стыки колец заделываешь цементом. Стыки самых нижних колец лучше заделывать цементом М700 или М900 (он прям в воде стынет) . ФСЁ. Если хош повозиться в кольца вбиваешь скобы, чтобы ступеньки получились.
Ром я счас не дома, у меня на компе есть сыллка, где конкретно по этапно расписано как его делать (я его тож счас рою) Или поищи на маил ру "колодец своими руками" Отправь мне свою почту я отправлю