Брус это долго .. дорого .. тяжело. . холодно. . и после усадки масса проблем. .
Каркасный. . дешево.... легко.. . тепло.... нет усадки. .
Строительство и ремонт
Какой дом лучше построить на дачном участке каркасный или брусовый?
Брусовый (как и бревенчатый) дом обладает многократным запасом прочности. Если делать каркасный - расход бруса составит 10-15%, внутренюю и наружную обшивку - листовыми, я бы предпочел нетонкие цементно-стружечные плиты, теплоизоляция- каменная вата. Это гораздо теплее бруса (кстати, чисто бревенчатый дом и тем более брус не проходит по новым СНиП "Тепловая защита" уже на широте Москвы)
По материалам каркасный выигрывает, дешевле примерно на 60%.
Но требует более квалифицированных исполнителей.
Из бруса класть проще, но дороже.
Надежный каркас надо уметь делать: часто лепят на гвордях, а надо врубать.
Брусовой дом надо обшивать, каркасный - утеплять (если жить осенью и зимой) .
Внешне различить их трудно
Подсчитайте стоимость и решайте
Внешне различить их трудно
Подсчитайте стоимость и решайте
Каркасный дом, если его правильно построить, ничем не хуже брусового и пригоден для круглогодичного проживания. Только стоить будет гораздо дешевле
Лучше и солиднее, во всех отношениях, брусовой...
брус, если вы собираетесь в нем жить до сентября
Практичнее кирпичный и тоже как и каркасный с утеплением наружных стен и кровли.
Брус, это долговечно, можно потом кирпичем обложить! А мы вообще протапливаем иногда зимои, дому уже 60 лет!
Здравствуйте Каркасный дом, если его правильно построить, ничем не хуже брусового и пригоден для круглогодичного проживания. При этом он стоит дешевле. Я могу подсказать сайт для вас там и цены низкие и строят добросовестно на века. http:balker.su. Вот сама в таком живу этот дом еще от прабабушки мне достался до сих пор живу и не жалуюсь.
Ответ найдете на www.stroitdom.com