Строительство и ремонт
Каркасный или брусовый дом? Мы выбрали каркасный, так как дешевле, чем из бруса
Ээээ. начнем с того что просто из бруса - существенно холоднее чем каркасник. - Объясняется тем что теплопроводность дерева все же в 3-4 раза выше чем у активного утеплителя (минплита, стекловата, эковата, и т. д. ) Т. е. для того что бы дом из бруса сделать таким же теплым как каркасник - требуется дополнительное утепление - как следствие увеличение стоимости. А теперь о больном. - Утеплять у нас не умеют. Т. е. это как кирпич положить - ну что сложного шмяк раствор потом кирпич и все готово.. .Вот так и с утеплением все знают как бы, а реально в тонкостях не разбираются и делают г-но. А учитывая что каркасник - это только утеплитель и по сути ничего больше то и простора напортачить куда больше чем в доме из бруса.
Дом выбрали, теперь осталось выбрать строительную компанию... Уважаемые, стою перед дилеммой. Хочется домик размерами 6х8 для сезонного проживания из каркаса или Сип панелей прельщает быстрота возведения да и вроде больше никаких доп. работ, кроме внутрянки и облицовки внешних стен не требуется (или я ошибаюсь?) Но цена -+ полтора миллиона (мне просчитывали) По финансам я прохожу, но я получу просто голый каркас без всего и на коммуникации денег не останется. На след год тогда отложатся все коммуникации и отделки.
Второй вариант строиться из бруса, понимаю, что это как минимум 1 год ожидания усадки и только поле этого отделка внешняя и внутренняя+ конопатка? (все доп работы?)
Но, зато я могу на оставшиеся от постройки дома из бруса деньги сделать коммуникаци и на след год начать его отделку.
Собственно вопрос, я понимаю, что решать все равно мне, но как бы вы поступили?
Как выгоднее т. е бюджетней строиться? Или то на то и выходит и по срокам и по финансам. Каркасное строительство лучше, когда есть деньги на полный цикл всех работ (как я понимаю) если его растягивать на след год, то разницы не будет?
Олег Аче
1,5 ляма задом без коммуникаций - это дикое кидалово. За 500 тыр своими силами можешь поставить такой с коммуникациями и минимальной отделкой. Садись штудируй литературу по каркасникам. Потом наймешь пару французов и просто будешь над каждым гвоздем у них стоять чтобы не напортачили
Олег Аче
строительвто из бруса дороже чем каркас. Почему у вас там такие странные ценники- не понимаю
Каркасник теплее, но в случае соблюдения технологии.
ставь брус - он много ошибок прощает. Каркасник ставить только самому со знанием технологии, а брус можно и шабашникам доверить. В строительстве брусового дома главное чтобы они нагели деревянные вставляли, а не гвозди между бревен. И коробки дверных и оконных проемов выпиливали шип-паз. Больше там мудрить негде
каркасный дом похож на карточный домик-непрочен недолговечен и холоден
Олег Аче
непрочен: - если в нем обороняться от штурмующего отряда омона - да, стены не смогут задржать автоматную пулю.... У тебя такие серьезные проблемы с федералами, что собираешься воевать с МВД??
Олег Аче
недолговечен: в канаде и США такие дома уже свыше 200 лет стоят, один из таких домов знаменитая пиццерия на манхэттене
Олег Аче
с чего каркаснику быть холодным? - Теплоизоляция превосходит все возможные варианты любых типов домов
Каркасник по любому будет дешевле и теплее только не экономте на фундаменте.
Дом из бруса классный
Если вам нужны недорогие дома из бруса то вот http://kleen-brus.ru/ Очень и очень неплохой вариант, поэтому присмотритесь, оно того реально стоит