Строительство и ремонт

Брусовый дом тоже требует утеплителя?

По факту смотрите. Если поддувает - то надо. А если тепло и так, то к чему лишняя возня? Не дешёвое это удовольствие. Утеплитель чем-то ведь ещё закрывать придётся. Сайдингом или досками. Или на что фантазии и денег хватит.
Олег Ивлев
Лучший ответ
Нет. Если брус уложен правильно, то дополнительного утепления не требуется. Для средней полосы менее 18х18 см брус использовать не стоит.
Kin_00
Смотря какая толщина бруса . У меня например тераску пристройка к дому. Материал брус 200 мм плюс мин вата 100 мм, далее сайдинг с улицы . Тепло не продувает
Ян Кротович
Да, зависит от региона и толщины бруса
Михаил Мовшук
Михаил Мовшук в Московской области нужен брус 180-200мм если тоньше то необходимо утеплить
Совершенно верно. В ветреную погоду стены из бруса сильно продувает ветром.
П К
300 мм для постоянного проживания, если только вы не а севере то 300-400 без утеплителя
А как же!))))) Живу в брусовом доме. Утеплил все, и внутри и снаружи. Иначе крупнощелевой дом получается.
Всё упирается что считать достаточным уровнем.
Если СНИП поэлементный - то для средней полосы - 500мм
Если нормируемый - 300 мм
Если САНпин - 200 мм.
Т. е. если учитывать косяки строительства и потери через окна/двери и т. д. - то закладывайте 500 мм. Если не учитывать - то 300 мм. А менее 200 - вы вообще не впишитесь в САНпин.
По поводу доп утепления. Свыше нормируемого показателя - 300 мм - дополнительное утепление будет ощущаться только по расходу на газ. Но. Учитывая что стены - это ещё не дом. То в 90% случаев при нынешних расценках на газ расходы на утепление сейчас - будут окупаться на протяжении свыше 15-20 лет. И как раз вопрос - а оно вообще надо?
Для московского региона 200 мм достаточно, для северных, ответчик выше написал правильно, минимум 300 мм.