Строительство и ремонт

утепляю дом из нутри рейка 2 см. у теплитель 5 см. получается, что утеплитель сжат, не повлияет ли это на тепло в доме

утеплитель 5 см. получается, что утеплитель сжат, не повлияет ли это на тепло в доме
Gudret Askerov
Повлияет, и ещё как. Утеплитель утепляет, потому что внутри есть поры с воздухом. А вы сжали воздух, поэтому тепла от такого утеплителя будет мало. Если вы утепляете наружные стены, то минимальная толщина утеплителя должна быть 10 см.
Александр Гутников
Лучший ответ
не только повлияет, но и стены будут мокнуть от мокрого утеплителя
Влад Дмитриев
А что рейки толщиной 5 см не продаются? И вообще такие вещи кладут СНАРУЖИ стены
Вы забыли про слой пароизоляции, иначе стены будут отпотевать и заведётся грибок...
То, что утеплитель сжат повлияет на его теплопроводные свойства, которые связаны с плотностью материала. Чем плотнее материал, тем выше теплопроводность. Но, думаю в вашем случае это будет не ощутимо.
Проблемы могут быть в другом, вы защищаете наружние стены от нагрева теплым воздухом, в итоге они будут промерзать сильнее, в местах стыковки плит перекрытия могут возникнуть места образования конденсата, т. к. эти места будут лучше промерзать. Но, возможно вам повезет, и проблем не будет.
Камиль Постнов
Конечно повлияет и существенно.
Возьмите рейку 5 см и проблем не будет. Вам конечно не хочется терять часть пространства. Но тогда теряется смысл утепления.
Кирилл Муратов
взял бы жидкую теплоизоляцию, нанес бы кисточкой или шпателем слой 1 мм, адекватно по теплопроводности том у гемморою, который ты делаешь, а 2мм толщины, -еще теплее будет.... и пространство экономится, и работы в несколько раз меньше.... новые технологии применять надо, а не жить в 19 веке...!
Саня Ж