Строительство и ремонт
Как на дачном участке самой построить маленький прудик?
Самый простой вариант это так . Роете яму котлован . На дно песок что бы все было ровно . Потом постелите плёнку на неё камни с верху . По бокам закрепите плёнку валу нами диким камнем . Вот и все
Для ямы\прудика выбираете самое сырое место на участке (показатель - влаголюбивые травы, растущие на этом месте. С высотой не всегда совпадает.)
Для бортиков можно использовать готовые колодезные кольца .
.
Бассейн лучше установить, наоборот - на пригорке, чтобы легче выливать потом было.
.
А вы готовы к тому, что обзаведётесь постоянным рассадником комаров?
Стрекоз заселите, чтоб легче было... и лягушек.
.
Котлован, опалубка, бетон, IZOWEL,
заполнение водой, заселение растениями и животными.
Место - не солнечное. Иначе зарастёт "лягушачьей кожей" и прочими радостями.
Хорошо, если будет слив куда-то, и подача воды из родника.
Построить-то - не проблема... Проблема - ухаживать за ним... Какой только гадости не разводится в воде под солнцем...
Начните со второго вопроса: "как ухаживать за бассейном на даче".
Первый вопрос тогда будет неактуален.
От него один головняк будет. Если не менять там регулярно воду, через 2 недели это будет просто яма с вонючей грязной водой, где будут плодиться комары и пр. дрянь.
самый просто вариант купить пластиковый и вкопать его. они бывают самых различных размеров и форм
очерчиваешь размер и копаешь до воды))
ну а вообще можно просто выкопать яму нужного размера, сделать пластиковые борты на всю глубину, обтянуть специальным материалом для бассейна (голубенький такой) и залить воду
Здравствуйте! Могу посоветовать хорошую компанию которая занимается проектами домов дач и т. д