Развожу электричество по дому, у меня получается 6 розеток (по 1 в комнате) 6 выкл/вкл света и 7 отдельных розеток под электроконвектора (советовали под конвектор отдельно провод вести, надеюсь правильно) и получилось 19 проводов идущие к эл. щитку. Правильно ли я всё делаю, может какие то провода объеденить в коробки, что бы каждый провод не тащить в щит, если еще всё влезит.
Что посоветуете по этому делу?
Строительство и ремонт
разводка электричества по дому
Есть хороший форум по электричеству на сайте "город мастеров" почитай много интересного узнаешь. Слишком много нюансов.
Начинаем мо света его можно посадить на один провод и один автомат . Розетки там можно разделить на два провода и подсоединить их параллельно . Под конвектор да отдельную линию . Итого иожно все уложиться в 4 - 5 проводов . Дальше на свет провода 1.5 квадратов на розетки 2.5 . Автоматы на свет 10 на розетки 16 А
К щитку должно идти 3 провода - свет, розетки и отопление. в каждой комнате - коробка, из которой отвод на комнату и продолжение линии.
По 1 розетке в комнате - это жесть, конечно.
Жумарт Имаканов
Вот такая розетка из 4 состоит, просто в одном месте
Жумарт Имаканов
Фото не удалось загрузить, ну все наверное такие видели
с одной стороны смело можно посадить всё освещение на один провод, у вас-же не колонный зал дома советов, но с другой стороны пострадает функциональность, поэтому получается по 3 группы на помещение, не знаю, что за конвертор, мб можно его и с розетками объединить, только розетка под него первая в шлейфе пусть будет (если делать без распредок)
6*3+1=19 или 6*2+1=13 мест под автоматы в щите. не считая УЗО (вот как автоматы группировать под УЗО отдельная песня)
это по вашим данным
в реале необходимо смотреть, тот-же свет можно так объединять: допустим если свет горит в коридоре, то из коридора некоторые комнаты освещены, можно посадить их свет на одну группу, другие по важности помещения и собственно сам коридор или как иначе скомбинировать исходя из функционала
по розеткам надо смотреть какие нагрузки, мб да-же две группы закинуть в некоторые комнаты
по конвекторам ничего не скажу, вы ничего не указали
кстати, забыли совсем про кухню, это самое розеточно оснащённое помещение, помимо стационарного оборудования
так-же особые требования к ванным, душевым и пр (балконы, подвалы) в плане эл. безопасности
по мне какой-то ваш вопрос ниочём, вы сами с собой диалог ведёте, никакой конкретики, ни плана, ни нагрузок, ни требований - ничего посоветовать невозможно
это по вашим данным
Освещение внутридомовое: один автомат на 10А, проводом 3(2)х1,5мм/2
Освещение уличное (наружное): один автомат на 10А, проводом 3(2)х0,75(1,5)мм/2
Розетки: один автомат на 16А, проводом 3х2,5мм/2
Розетки силовые можно раскидать по мощности потребителей с отдельными автоматами.
Короче: щитка на 12 групп максимум, за глаза. А вообще, нужно уточнять этажность и прочие "прелести"типа запитки септиков, насосов, гаражей и прочей лабуды!
по другому делал. в каждую комнату до распредкоробки свой силовой кабель и свой автомат, то есть каждая комната отключается отдельно. плюс отдельный провод с заземлением на газовый котёл и автомат отдельный