Строительство и ремонт

включаю духовку, она работает, но минут через 15 вырубается все электричество в доме. что делать? купить новую не могу ((

Все остальное выключить. Видимо низкое напряжение. Есть ограничение по мощности. У меня микроволновка разогревала тарелку супа около 30 минут.
Увеличить КВт на дом очень сложно ($) т. к. если где-то ( у вас) КВт прибыло, значит где-то убыло. На это энергетические компании очень не охотно идут.
Егор Кислов
Лучший ответ
Значит меняйте проводку.
Beso Abesadze
автомат помощнее. Ваш не выдерживает нагрузки
Через 15 минут включается холодильник. Если новую купить не можете и проводку сменить не можете. то отключайте временно холодильник. Только не забудьте обратно включить. Я однажды забыла. все разморозилось
Дима Рудюк
Виктор Кривошей я даже размораживаю холодильник летом, так как купили квартиру пару лет назад, а предыдущие хозяйки установили холодильник громадный спиной к розетки, его фиг выключишь((( он тяжеленный(((
электрика вызывать, чтобы проверил проводку
Нужно специально для плиты протянуть отдельную линию из распределительного щитка, с отдельным автоматом. Если просто заменить уже имеющийся автомат на более мощный, то может сгореть проводка, если она старая и алюминиевая.
Виктор Кривошей в общем, электрик нужен( придется вызывать
Предохранительный автомат имеет помимо сработки на КЗ температурный датчик. Если нагрузка превышает нормативную он начинает греться потихоньку потом срабатывает и размыкает Вашу сеть. Что делать:

Автоматы посчитать исходя из мощности потребителей. Чисто на пальцах, формула сила тока=мощность/напряжение.

Если Ваша духовка имеет мощность 4000 Вт /220 В=18,2. Т. е вам нужен автомат минимум на ток 19 А.

Ближайший по номиналу автомат это 20А. Рассчитан он на мощность 4,4 кВт для цепи напряжением 220В. У Вас скорее всего стоит автомат 16 А. Если вообще автоматы стоят. ))

А обычные "пробки" даже автоматические рассчитаны не помню точно..., что-то ампер десять или двенадцать.. .

Проводка алюминий сечением 2,5 мм2 (обычная проводка "хрущевки") рассчитана на мощность 4,4 кВт, так что по хорошему, Вы укладываетесь в норматив, если, конечно, проводка в порядке.
Нужно что-то выдернут из розетки и включить плиту!
Виктор Кривошей пробовала, приходитсч оставлять ТОЛЬКО приту и то, не всегда работает(
возможно в доме стоят слабые автоматы