Строительство и ремонт
Почему кирпичные стены покрываются белым налетом?? С чем это связано и как с этим бороться???
Это высолы. Результат добавки ускорителей высыхания или соли.. Обычно зачищают щеткой, далее промывают раствором уксусной кислоты, нашатырного спирта или спец. моющего средства. Но это полностью проблему не решит, так как при дождях и влажности они снова появятся. Поэтому кладку надо обработать гидрофобизатором-раствором, который заполнит поры кирпича и придаст водоотталкивающие свойства. Его наносят на чистую сухую поверхность в теплое время валиком, а лучше распылителем и оставляют на сутки и смотрят, чтобы фасад не намокал. Эти пропитки практически всегда избавляют от высолов.
бороться можно но бесполезно со временем дожди смоют мы в свое время когда заказчику сдавали объект просроченым подсолнечным маслом оттирали
для кирпича существуют специальные вещества типа лака - действует по типу защитного покрытия, поспрашивайте в строительных магазинах.
если кладка была при минусовой температуре, то в раствор добавляются нитрит натрия или формиат.. . поташ еще бывает. иногда и простой соли кидают. потом эти соли выступают. постепенно смоется осадками...
Это откладывваются соли, есть специальные пропитки
Глина из которой делают кирпич содержит известь. Она и выступает в первую очередь. К сожалению содержание высалиливающихся веществ в кирпиче сейчас не регламентировано ни каким ГОСТ или ОСТ. И поэтому кирпичные заводы к этому относятся упрощённо, а точнее выбрать кирпич без высолов сейчас практически не возможно. А жаль! Во вторую выступают соли используемые в зимней кладке в составе кладочного раствора. Это зависит от строителей.. . Бороться с высолами сложно, но можно: 1.Время, если концентрация не большая то постепенно налёт уменьшается, 2.Использование хим составов в том числе с кислотами ( вредновано, но помогает и опять же зависит от концентрации ).3.Для временной очистки применяют маслянистые жидкости. Точнее всего нужна комбинация этих пунктов..