Строительство и ремонт
тут есть скребок со сменными лезвиями, от малятного ножа, насуху. несколько слоёв снимают, с бетона, но сил надо много, за день я комнату сдираю легко
Подскажите как лучше отдирать старые обои, кроме вариантов с водой, утюгом и паром
ZAY Y правильно вам советует но и без усилий не обойтись
Специальной жидкостью для удаления обоев...

можно поджечь их...
так -то их отдирают с помощью шпателя.
Средство для снятия обоев Metylan
Современное средство для эффективного удаления обоев, в том числе волокнистых обоев с шероховатой поверхностью, без растворителей.
Основные свойства:
отслаивает любые типы обоев; прост в применении; высоко эффективен — 500 мл достаточнодля обработки 200 м², не имеет запаха; быстродействующий; не содержит растворителя
Основные свойства:
ну просто ногтями попробуйте
можно вообще не отдирать а приклеить пямо на них . В советское время делали с родственниками ремонт отдирали старые обои так мы слоев 6 насчитали пока до бетона отчистили. ничего комната меньше не станет если будет 2 слоя обоев )))
средства есть для этого. спрашивайте в магазинах.
Утюгом вроде в лохматых годах краску сдирали, а не обои. ))))
Бывают обои так поклеили, что реально их ничем не отодрать кроме как шпателем, но тогда на одно снятие неделька точно уйдет.
Клей жидко развести и обмазать обои, через несколько минут когда пропитаются можно снимать старые обои.
вот это вопрос!!! слушай если расскажут реально эффективный способ без применения воды. сообщи пожалуйста))) честно интересно. может НАПАЛМ поможет?)))
Есть средство по удалению старых обоев. Фирма Kleo, стоит в районе 150 рублей. Разводите в пропорции с водой, наносите на обои, ждете минут 5-10 и обои очень хорошо будут отходить.
Вариант1:побрызгать соляной кислотой. вариант2:наклеить на старые обои новые.
отбойный молоток)