Строительство и ремонт

обязательно ли заглублять фундамент дачного кирпичного домика если глина залегает на злубине более 4метров?Может ++

достаточно сделать высокую надземную часть, и скажем через каждые 1,5 метра пробурить ямы под заливку свай? Поделитесь опытом пожалуйста. Огромная просба не закидывайте пожалуйста бесполезными ссылками я знаю что в инете очень много теманических сайтов но ответа именно на мой вопрос у них нет. .
Sergey Akinchev
Суть фундаментной ленты в том чтобы передавать нагрузку от дома на почву и при этом не проседать. Что ы прелагаете. Перенесте нагрузку от внешней фундаментной ленты на мелкозаглубленные сваи. Надо прикинуть сколько весит дом, и скалькулировать сколько нагрузка на 1 кв. сантиметр грунта, и сколько при тех же условиях на 1 кв. см. площади опоры. Вы увидите что опоры будут нести нагрузку на 500-600 процентов больше чем если бы фундаментная лента. Фундамент копать до глины не обязательно. Достаточно заглубиться до плотных слоев. Метра будет достаточно (ну если у вас там не пашня) , тогда и сваи дополнительно можно залить. И как вы будете заливать сваи мне интересно, наверное уложите туда пару арматур на глаз, и зальете бетоном? ! а Все молоко с бетона уйдет в землю. Бетон заливать в грунт нельзя - молоко уходит !
Талгат Бейсенбаев
Лучший ответ
Глубина промерзания у нас - 2.2 метра. Чем Вы преодолеете эту глубину - сваями или ленточным фундаментом - неважно.
Для дачного домика я бы вообще выбрал плиту вместо фундамента.
...от бомбёжки хорошо помогает... я тут подумал
..я бы выбрал глину и занялся обжигом горшков.... заработал на дом в Англии- и там - посрать - какой фундамент...
До глины (до 4 метров) заглублять не обязательно - если вы это имели в виду. Количество свай зависит от того, какой будет домик - деревянный или кирпичный/монолитный (материал стен и перекрытий) . Вообще - чем чаще тем лучше. Если грунты слабые, то лучше чаще. Глубину свай лучше принять не менее 2,5м - с запасом от глубины промерзания - смотря какой у вас климатический район.
Для кирпичного дома заглублять обязательно. От региона зависит на сколько. Если хотите делать свайный фундамент, так и делайте его свайным, а не ямы под заливку. Не выйдут сваи в ямках. Для свай надо рассчитать нагрузку, их обязательно принудительно уплотняют (вибрируют) при заливке и не в земле они производятся.
А плита под кирпичный дачный домик порадовала. Автор стоимость хоть приблизительно представляет?
У Ау
Глина- пучится зимой (поднимается) Нужно делать или плиту или ленточный армированный, на глубину от 0.7 до 1м. Домик будет *играть* вместе с грунтом.
Tatarin Tatarin