Строительство и ремонт

Поручил сегодня студенту выдолбить в кирпичной стене отверстие под трубы....

Всего то 6 кирпичей... Отбойником... Раз много повторил, чтобы был осторожен возле радом проходящих труб водопровода....Фиг... На втором кирпиче трубе капец... Дом остался без воды... Ремнт (с поездкой за запчастями) занял часа 4... Его зарплата за день меньще стоимости материалов... Ну и вот че с ним делать?...Пусчай отрабатывает, или уж простить... Ну типа все по началу ошибаются... Сумма не велика - пара тыщь... Не обеденю...
Привет! Эд! Ты же прекрасно знаешь :"Выигрывает спортсмен, а проигрывает тренер! ")))
Пацан ведь не дурью маялся и нанес ущерб, а работал как умеет!
А вот как, он умеет и что дальше сумеет, зависит от тебя!
Я для таких случаев когда привлекаю неквалифицированную раб-силу, обязательно в смету закладываю страховочный процент. Прошло нормально получат премию, как у тебя сегодня ...тогда эту премию вручаю себе как компенсацию.
Есть такие понятия как непредумышленное преступление, несчастный случай и. т. д. .
В общем руки ноги у него целы, уже хорошо !))))
Талгат Наурызбаев
Лучший ответ
делал у себя ремонт в ванной, красный кирпич, кладка по-пьянке, штукатурка бронебойная (растворный узел оборонного завода) , подрядил студента скинуть штукатурку со стен. Пятеркой бошевской. Скинул, у стояка перф отобрал и сам метр доделал, стояк стоит.

Как это пережили мои соседи-до сих пор загадка
Подойди к вопросу по отечески:
сначала сумму ущерба разьясни и какова может быть расплата за косяки в работе,
а потом " не переживай малыш! на ошибках учатся ...мы и сами поначалу не раз промахивались; все будет - ХОРОШО !"
*** Катаринка *** Спасибки... :))
Правда это не первый мой ученик....:))
на сколько то надо наказать, пусть будет уроком, что не все сходит с рук
Жалко парня ...видать от души работал раз трубу пробил - зато урок на всю жизнь получил ...знает таперь как устранять подобную аварию!!!
Дмирий Наумов
За глупость надо платить. Хотя бы символически. Иначе этот опыт ничему не научит.
*** Катаринка *** Ну вот и не знаю... как его, так сказать, наказать... Вычитать с него всю стоимость материалов - ну просто почему то нет желания... А вдруг из него хороший ученик получится... Не охота с непричтного начинать... Но "наказать" как-то все равно нужно... А как не знаю... Если рублем, то сколько...
Закатать в рулон обоев... вырезать отверстие чуть выше метра от пола... ну а дальше, как в любимом кино...)) )
А так... учить, учить и учить... работать правильно...
Alexandr Sergienko
Сам и виноват, на ответственное место пацана поставил, не обучив как следует.
*** Катаринка *** Ты только не обижайся, но отговорка - сам виноват совершенно не уместна в процессе обучения ког-то чему-либо...
а я бы наказала. Не хочешь рублем - наказывай делом. Иначе он так и будет считать себя без наказанным.. . А то что сделала он - это не случайность. это распизд... во. А возможно от тебя сейчас зависит судьба этого парня, не накажешь, спустишь все на тормозах - он к этому привыкнет.
Костя Поваров
*** Катаринка *** Да и я считаю, что наказать-то нужно... Но у меня рука не поднимается вычесть с него большше, чем он заработал... Мне-то эти две тыщи ни че не дадут, а ему из пригорода кждый лень ездить (в 30км от города живет)... Словестный выговор я естественно сделал...
Вижу два варианта... Или деньгами, но не всю сумму, а половину все же...Или типа отработки, бесплатно, на другом объекте... Ну типа разгрузочно погрузочные работы, или разобрать ченить безобидное...
Но то что наказать - это однозначно...
лиши мороженного и поставь в угол.. . тренироваться на куске мрамора, пусть статую высекает... =0)
лишить з\пл. за день прокосяченый, материалы забить в смету, а по итогам работы потом можно и.... " пиваса на пару попить" (премия в размере 2х кратной з\пл за день)
*** Катаринка *** Он тоже пообещал, что больше не будет так... :)))
Привет, Михалыч!!!.:))
дарова пожури по отеческипо большому счету ты сам прозявил ))))))))))
Всем жалко, но беда в том, что так НИЧЕМУ не научишь.. . Меня в начале строительной деятельность лишили зарплаты за МЕСЯЦ, за неровно залитый фундамент, с перепадом в 8 см.. . Каменщики кладку за час выровняли, а зарплата за месяц...
Петр Яремчук
ну с кем не бывает?! наказывать не стоит.... на его месте мог быть и ты.... сколько раз сам пробивал трубы... лично я -раза три... и, что самое обидное.... сам их закладывал и знал расположение.... так по воспитуй немного и хорош.., но скажи следущий косяк за его счёт....
Tilek Alimkanov
*** Катаринка *** Приветик Игорь!!!!
не барское это дело кирпичи долбить. мог и специально нечаянно ошибиться
С подсобниками перед приемом на работу такие нюансы оговаривать надо, сломал-будь добр оплати.
Добрый вечер, Эд! .Выговор он уже получил, небось и сам перепугался! . Мне кажется.. простить, ну не от хорошей же жизни студент пришел на стройку на подработку. А дальше видно будет, сделал он для себя выводы или нет. Мальчишку тоже жалко... молодые.. дури много, ума ни хрена!
Игорь Талай
*** Катаринка *** Доброй ночи!...:)))
Да меня-то уж некому прощать... :))
Нужно разглядеть причину произошедшего и сделать вывод. невнимани особо не грузи. распиздяйство типа и так сойдет жми по полной, а может быть и хотел как лучше а получилось как всегда над этим уже нужно задуматься серьезно. Только неругать и быть дипломатом всегда это лучший способ уверен если парень смышленый потом будете со смехом вспоминать "а вот помнишь на третий день" Удачи!!!
Тыны Мамаев
Студент наверное и сам переживает,
пожалей и сильно не пили. Если парень нормальный,
и так для него хороший и поучительный урок.
Скажи всё "проехали" он и так запомнит это на всю жизнь.
Объясни, как правильно отбойником или перфоратором работать (аккуратно скалывать) .
а то с дуру можно всё сломать и сам инструмент.
Бери в следующий раз в напарники студента стоматолога.: )
Может половину простить, а половину пусть отрабатывает, руки набьет заодно)) ) Здрасте, Эд
*** Катаринка *** Вечер добрый!...:))
строители бывают плохие и очень плохие, убедилась в очередной раз.
себя вспомните.
Нурик Rehvfyjd
*** Катаринка *** А что мне себя вспоминать? Да... бывало... ломал... НО! Чинил и восстанавливал сам и из своих средств!...
Куркуляка недобитий