Строительство и ремонт
нужно ли заранее согласовывать снос НЕ несущих стен в приватизированной квартире с БТИ?
просто купили сталинку а там ужасная планировка санузла, развернуться негде, вот мы и хотим сделать совместный санузел. какие могут возникнуть вопросы и проблемы при этом?
Я тоже снес и всё,если будешь согласовывать не скро дело сделается и не факт что разрешат. Если что штраф заплатишь это будет быстрее. Я уже10 лет живу и не думаю об этом.
У меня минут за пятнадцать парни стенку сломали и мусор за собой убрали, как то соседи ине почувствовали шума... удачи.
если в дальнейшем не планируете продажу этой квартиры, то можно не согласовывать.. случаи, когда по жалобе соседей или иным причинам нагрянуло БТИ, крайне редки.. но если нагрянет, то обяжут заплатить штраф и вернуть все *взад*..
НЕнесущие - в уведомительном порядке.
Но мы не делали, дабы не заморачиваться.
Если будет продавать, то сделаем
Лучше, без штрафа это все сделать, за незаконную перепланировку!) По сути, там не сложно все эти бумаги сделать, если знать что к чему.
можете тут почитать:
mnevazhno.ru/?p=3795
подробно, как перепланировку сделать, чтобы никто не прицепился.
можете тут почитать:
mnevazhno.ru/?p=3795
Да нужно согласие БТИ, потом нужно составить план-схему в которую надо внести предстоящую перепланировку, заверить ее и утвердить в БТИ. а то потом при продаже квартиры могут возникнуть проблемы.
Лучше сразу разрешение запросить, вот у одних соседей у нас в панельном доме разрешли снести одну стену у маленькой комнаты, а снос стен санузла заретили.
Я противник раздельного санузла, и тем боле нам не хватает ещё одного туалета, хотя живём двоём.
Если 3 и более человек, откажитесь от объединения, иначе другим придётся ходить в туаелет на кухне, когда кто-то будет принимать ванну/душ.
во избежании дальнейших конфликтов с кем бы то ни было (вдруг соседи нажалуются) лучше этот вопрос конечно согласовать, т.. к. всегда найдётся какая-нибудь заморочка, после выполнения всех работ
Ну и нахрен вы купили эту хрень, чтобы потом задавать подобные вопросы?) Сами вляпались в дерьмо - вам и расхлёбывать.... а советов куча, и вы их сами знаете!)
Геннадий Пащенко
а я ее не покупала, как говорится дареному коню в зубы не смотрят)
Причем здесь БТИ? Ну сколько можно этот чисто "технический орган" выдавать за некую разрешительную инстанцию? БТИ ничего не согласует и ничего не разрешает. Оно только фиксирует и оформляет техническое состояние объекта прав.
Вам действительно следует лучше сделать, затем оформить по факту. Было бы правильным, если бы Вы сначала сходили в архитектуру города, получили бы разрешение, затем приступили бы к работе. Но сколько это займёт времени? Сами же знаете, что у нас в России всё через одно место всё делается.
Можно в начале снисти потом зделать проект перепланировки в местное управление. Т. к. сей час действует амнистия на перепланировки, то никаких штрафов не будит. Обычно перепланировку узоконивают когда перепрадают квартиру. Если переделать то потом при продаже надо будит в обязательном порядке делать проект. Как архитектор могу помочь с проектом.