Строительство и ремонт
Вылетела дверца шкафа вместе с болтами.Назад не завинчивается - дырки большие Кто что может предложить
Назад не завинчивается - дырки большие Кто что может предложить
Вариант 1 (самый надёжный) - рассверливаем старые дырки под 11мм металлические мебельные футера, вворачиваем их в отверстия. Затем рассверливаем метал на крепеже под 6мм винты. Крепим этими винтами петли к футерам. В следующий раз дверца отвалится только с куском шкафа! (вариант иногда невыполним, если крепёж очень маленький, да и хлопотно это) .
Вариант 2 (самый простой) - берём саморезы большего диаметра, если не пролезают в отверстие крепежа, то рассверливаем металл. Закручиваем. Всё.
Вариант 3 (самый ленивый) - покупаем ЭПОКСИЛЛИН (это такая эпоксидная клей-шпатлёвка, напоминающая пластилин) . Действуем по инструкции (разминаем кусочек в руках и заталкиваем в отверстие от самореза) . Ждем высыхания и просто ввинчиваем старые саморезы на прежние места - затвердевший состав по свойствам похож на дерево. Если крепление было не саморезами (с острыми концами) , а мебельными шурупами (тупоконечные) , то придётся просверлить. (этот метод немногим надёжнее варианта опилки+эпоксидка - почти тоже, просто удобнее).
опилки с клеем пва смешай и заделай, как высохнет сверли новые
Опилки не с пва а с эпоксидкой. Если дверь из дсп, прямо так зашпаклевать держать не будет. Надо высверлить эти места перовым сверлом большого диаметра, вклеить той же эпоксидкой туда деревянные кругляшки толщиной как стенка и уже на них заново разметить и закрутить шурупы.
Для начала прогрунтовать отверстие-супер клей. Затем вбиваешь в дыры холодную сварку. в неё втыкаешь шуруп... саморез пока она не затвердела.. перед этим натертый свечкой или мылом. Ждёшь пол часа. выкручиваешь шуруп. У тебя готовое посадочное место с резьбой. Монтируешь на место.
замаж шпаклевкой по дереву+опилки
сверли дырки и вешай заного
забей спичек на ПВА или на столярном клее
Вбейте в дырки деревянные клинышки и вкрутите саморезы
крепеж придется перенести чуть выше или ниже дырок, а дырки заделай. а в старое место если поставишь, все равно вылетит.
и дверцы придерживать нужно, нежно закрывать/открывать, дольше прослужат ))))
Попробуйте вбить небольшие деревянные стерженькь по размеру дырки, а затем заново ввинтить болты.
Скажем так, есть еще один вариант, но он не очень эстетичен, зато держится.. .
Берете метал. пластину 1.5-2 мм, габаритами больше расположения крепежа, крепите на ней на резьбе петли, и уже саму пластину крепите к ДСП. Не один шкаф таким образом в образоват. учреждении сделан...
опилки с пва
Есть болтики с резьбой по дереву диаметром 5 мм. Сверлить 5мм отверстие и крепить . Или забить деревянные клинышки с клеем ПВА, подождать 1 час, наметить тонким сверлом отверстия и закрутить саморез.