Строительство и ремонт

Можно ли клеить обои прямо на гипсокартон? Если нет, то какова подготовка?

можно но только изначально прошпаклюйте швы чтоб они были на ровне с гипсом но обязательно ставте сетку на швы чтоб не трескалось потом прошкурьте чтоб снять крупинки и следом грунтуйте грунт "аквастоп"разводите 1:8(воды) и потом смело клейте любые обои но обязательно смотрите какие обои "вениловые" и все такое не помню названия под них подбирайте клей самый хороший фирмы "келит"
Александр Мясников
Лучший ответ
гипсокартон нужно шпаклевать не только по стыкам но и полностью.. сначала клеится серпянка на швы.. отдельно шпаклюются швы следом шпаклюете весь гипсокартон ...шкурите грунтуете и только потом клеите обои... если же этого не будет сделано.. то при последующем ремонте вы обои будете срубать вместе гипсокартоном они приклеиваются намертво
Калян Фёдоров
Вот мы наклеили, а потом сообразили, что это неправильно. Вначале гипсокартон нужно прошпаклевать.
Денис Берлов
конечно можно, только не мочите сильно - сохнуть будет долго и пупыри пойдут.
Sadig Ali
Можно. Если это обои под покраску.

Если нет, я грунтую воднодисперсной краской (водоэмульсионкой) .
Азамат Макенов
Если обои под покраску и останутся там навсегда, то можно зашпаклевать только швы и всё....а если будете когда-нибудь их обдирать, то без шпаклёвки они оторвутся вместе с гипсокартоном и нужно будет переделывать всю стену....
шпатлевать однозначно и не только стыки
Александр Р
Клеить можно. Но лучше всё же прошпаклевать. Швы шпаклевать по любому надо, что бы получить ровную поверхность ну и саморезы закрыть шпаклёвкой. Грунтовать всю поверхность, что бы не так сильно впитывала влагу из клея. Один минус если поверхность ГКЛ не отшпаклёвана полностью потом снять обои будет не реально.
шпаклюйте обязательно
Максим Обухов