Строительство и ремонт

Здесь кто-нибудь хоть раз клеил обои в комнате? ) Нужна ваша помощь! ) Ну чего вам стоит! ;-)))

Первый раз буду клеить обои. Полагаюсь на вас и интернет) Можете советы дать какие-нить? Абсолютно любые. Например правда ли что клеить надо от окна и почему? Как быть с углами комнаты? Обои у меня кстати без всяких сложных рисунков-виниловые. Когда можно открывать окно, когда нельзя?.. .
Купила обои, кисть широкую, клей и шпатель. Чегото не хватает? Ну стремянка - это понятно.... что-то еще надо? Сколько например сохнут обои, или как правильно накладывать клей на обои и т. д.. .
И последнее, чтобы вас не загружать, помогите, а то окончательно запуталась: Потолок 2,5м. Полосок обоев у меня в комнате (на плюс) 23. Значит 57,5. В рулоне 15м. Значит если я купила 4 рулона - я купила с запасом и это хорошо?
Ali Altan
самое главное чтоб сквозняка не было ) окошки закрой )
Гоша Шубин
Лучший ответ
Ali Altan спасибо. после поклейки обоев когда можно открыть окна? не. наверное лучше спросить сколько сохнут обои?) (клей если что Метилан)
Клеить надо от окна, потому что тогда меньше видны стыки (свет на них не падает) . В углах клей так, как тебе больше удобно, там не обязательно соблюдать это условие.
Открывать окно можно после того, как ты уже поклеила и они уже подсохли (вобщем, через 2-3 часа) , но форточку оставлять можно. Это потому, что при открытом окне обои могут нерваномерно высохнуть и перекоситься (я правда не замечала, замечала только то, что при сквозьняке обойный клей высыхает слишком быстро, приклеить к стене не успеваешь.
Купить надо еще маленькую узкую кисточку и клей ПВА. Иногда обои на стыках отклеиваются, хоть ты тресни, тогда маленькой кисточкой с клеем ПВА подмазываешь там где отходит и прижимаешь к стене тряпкой.
Нужно заготовить большое количество газет, для того, чтобы было на чем мазать обои, а так же тряпок.
Обои сохнут сутки, но подсыхают за 2-3 часа. Запас - всегда хорошо, потому что можно запороть несколько листов случайно. Намазывать клей на обои надо с нижнего конца.
Я всегда клею клеем Бустилат, немного разбавив его водой. Он, правда, дороже этих сухих клеев на основе крахмала, но зато не отходит, клеет на века и жучки обойные от него не появляются, т. к. они крахмалом только питаются.
Шпатель лишний. Удобнее мазать не кистью, а валиком, а кистью края обрабатывать, но дело Ваше. Не хватает тряпки - выглаживать пузыри и клея. Для винила специальный усиленный. Клейстер - прошлый век. И еще газет, а лучшее пленки, чтобы на них обои раскладывать для намазывания клеем. Пол рядом со стенами тоже лучше укрыть газетами или пленкой - иначе потом оттирать клей замучаетесь. От окна клеят потому, что свет оттуда падает. Это принципиально, если клеите внахлест. Винил клеится в стык, посему - по барабану откуда клеить. На счет высоты потолка в 2,5 впервые слышу, если Вы не в мазанке живете. Обычно из 1 рулона выходит 5 кусков и обрезок. Измерьте еще раз высоту стен, возможно придется купить еще рулон.
Лучше перед поклейкой прогрунтовать стены обойным клеем в 1 слой.
Сохнут обои примерно сутки. После этого сможете открыть окно.
Ali Altan выглаживать сухой мокрой тряпкой? А как же шпатель лишний? не надо выравнивать стены когда старые обои оторву? И получается я наношу один слой на стену, один на обои и приклеиваю? а потом тряпочкой разглаживаю обои?
Прежде чем наносить клей на обои и прикладывать бумажные полотнища стене, нужно определить то место, к которому, собственно говоря, Вы и приложите первое полотнище.

Обычно обои начинают клеить от окна. Так швы будут менее заметными. Первое полотнище – самое главное при поклейке обоев. Оно должно быть приклеено идеально ровно. Ведь смещение на несколько незаметных миллиметров, приведет к тому, что дальнейшие полотнища будут заметно искривлены. Чтобы этого избежать, следует нанести на стену вертикальную линию. От угла в сторону окна отмеряют расстояние, равное ширине полотнища минус 10-15 см. Линию можно отбить отвесом со шнуром, предварительно натертым мелом. Можно поступить по другому и отметить вертикальную линию карандашом, также ориентируясь на подвес.

Если помещение большое, неправильной формы или имеет много окон, то начинать клеить обои необходимо не от окна, а от самого большого и привлекающего внимание предмета.

Когда Вы наметили вертикальную линию, раскроили обои на полотнища, можно начинать наносить клей на обои. Для этого прежде всего уложите полотнища на пол (на газеты) . Можно класть одно полотнище на другое со смещением в 2 см. Такая раскладка позволить не запачкать лицевую часть обоев. Класть обои строго друг на друга могут позволить себе только сверхаккуратные люди, уверенные, что клей не попадет, куда не надо. Но тогда и смещения полотнищ не должно быть никакого.

Теперь можно наносить на обои клей. Его следует распределять равномерно, кистью, по всей длине отрезанного полотнища. Сначала обработайте середину, затем удаленную от Вас часть полотна и, наконец, ближнюю к Вам сторону. Ваши обои толстые или тонкие? Плотные обои должны пропитаться клеем, как только Вы нанесете на них клеящее средство, они начнут сворачиваться, но по прошествии 10 минут обои должны пропитаться клеем и стать ровными. Теперь их можно приклеивать. Тонкие обои в пропитке не нуждаются, и их можно прикладывать к стене сразу после того, как нанесли на них клей. Будьте внимательны: края полотнищ должны быть хорошо обработаны клеем.

Для того, чтобы обеспечить хорошее приклеивание, недостаточно просто смазать края обоев клеем. В углах, около потолка и у плинтуса необходимо обработать стену клеем. Это способствует более качественному приклеиванию обоев. А если Вы хотите приклеить обои, как говорится, «намертво» , то нанесите клей на всю поверхность стены. Но следите за тем, чтобы на нем не было комочков, кусочков пыли, а клей был нанесен ровным однородным слоем.
Абу Zахирhaлим H
Ali Altan а достаточно ли после отрывания обоев обработать стену только шпателем?
Именно один раз в своей жизни и клеил обои, сразу после того как женился. После этого, хотя я и не зарекался, но ни разу не занимался подобной глупостью. Помню только, что лет на 20 вперед, я превысил лимит по мату. Прошло уже лет 25, но я до сих пор успешно избегал этого, и более того, могу дать очень умный совет : В течение одной человеческой жизни, можно обойтись без этого, на мой взгляд, очень глупого занятия. (на худой конец, поручить это специалистам)
Ali Altan гыгы) мне ребенка из роддома хочется в нормальную комнату привести) да какие специалисты...мне парень, ну как парень....ну да. мой молодой человек выделил мне на ремонт 5000р. вот 1500 ушло на обои, клей, шпатель и кисть.
прогрунтовали стену.... серезит 17....дали высохнуть.... нарезали обои.... закрыли все окна и двери... отбили вертикальную линию.... нанесли клей на обои... дали чуть пропитаться и вперёд.... Вы там в комментах переписовались с Ольгой, так вот прислушайтесь к её советам!!!
Сергей Каменёк )))))))))))))))))))))))))Привет!
Вбейте в поисковик: правильно поклеить обои, там всё подробно описано.
Александер
Во первых необходимо отбить вертикальную линию, по ней клеить первый лист. Клеить в стык. Виниловые обои клеем не мажут, мажут стену и сразу накладывают лист. Перед этим желательно прогрунтовать, дабы клей не впитывался слишком быстро. Высыхают примерно за сутки, в зависимости от температуры и влажности в помещении. И позовите лучше мастера, того кто умеет, запарился печатать уже!
Muhtar Kozha
Сергей Каменёк даже не дочитала, виниловые обои на ФЛИЗЕЛИНОВОЙ основе НЕ мажут, а у не на бумажной основе
от окна - чтоб швы не видно было
угол задеваешь частью обоя см 10 примерно, если неровности - можно надрез сделать потом в стык к углу клеить другой кусок.
сохнуть сутки, потом можно окно открыть
валик резиновый нужен - вместо тряпки пузырьки воздуха выгонять - от центра к краям.. .
стену можно тоже клеем намазать и лучше это делать пушистым валиком на палке - кисточкой задолбаешься мазать.
ну и края обоя промазывай лучше.. . воть)) )
а считать плохо умею)) ) сама уж...
Ali Altan резиновым валиком пузырьки воздуха сгонять - когда обои на стену поклею?
Что вам этот метилан сдался? он горазда слабее Келлида, от него сильное раздражение, краснота по телу, не понимаю, обои не мажутся только если они на флезелинновой основе, а в остальном случаее стены и обои обязательно проходить клеем
Ali Altan так столько рекламы про него и продавцы его посоветовали...да и вроде не было другого клея там в магазинчике(((
Перед поклейкой обоев советую прогрунтовать стены. По поводу поклейки от окна: она актуальна только если вы клеете полотна с нахлестом, тогда действительно стыки практически не видно, но если полотна идут в стык то можно начинать клеить с любого угла. Перед поклейкой первого листа обязательно отбейте вертикаль. Остальное вам уже написали.
Я всегда клею от окна, Тогда швы не будут видны., Надо промазывать и стены для таких обоев, Тогда они держатся. В углах лучше резать обои, так они не отстанут и не буду рваться. Отрезали кусок с небольшим запасом на угол, наклеили, а затем следующий кусок на жто с небольшим заходом на первый, Дерзайте. Не Боги горшки обжигали,