Строительство и ремонт

можно ли сократить расходы на ремонт?и как?

если вам удалось как то сократить расходы или на чем то съэкономить - поделитесь, пожалуйста
Прежде всего определись, что ты хочешь сделать в квартире, нарисуй себе, что и как будет (своего рода проект) . Обзаведись несколькими прайсами на работу и сопоставь цены, поинтересуйся количеством материала и его расходом (узнать реальный расход можно в сети, инфы море) , и на основе этих данных составь смету. Попроси составить смету рабочих и сравни со своей. Не стоит экономить на коммуникациях (электрика, сантехника) , и бери комплексную бригаду, что бы не съезжали, что там кто-то что-то сделал не так, а надо вот так. Контролируй расход материала (воруют) . Пробуй))
Bek Studio
Лучший ответ
нашла нормальных рабочих, купила приемлемые материалы
Сэкономить можно только используя хорошие материалы.
Ramazi Vakhania
наняла толкового прораба
Артур Тарасов
Можете краску для потолка и стен использовать подешевле, только не самую дешёвую, к примеру Olimp, Parade .
Денис Ярош
Выдели сумму- например 100000 и от неё пляши, но не стоит забывать, что дешевые материалы, краска, грунтовка, ламинаД, ленолеум и прочее, прослужат долго. хорошие веши стоят ДРУГИЕ деньги
Надо делать ремонт 1 раз и капитально, а не заниматься полумерами, типа ОБОИ поклеил и ремонт закончился, лучше растянуть его, но сделать все продуманно и КАПИТАЛЬНО
Из практики: хорошие деньги стоят подготовительные работы т. е. обдирка стен, потолков, грунтовка, разборка всяких кладовок, экономите только на этом 10%, ну и самое главное : если не уверенны в рабочих, лучше контролируйте их, или найдите бригаду по рекомендации
Петр Арнаутов
не делать ремонт
Расставь приоритеты материалам, те что менее важны, покупай дешевле, те что важнее, лучше не экономь (обои, краски, мебель), если хочешь нанять рабочих, оставь им максимально меньше роботы, что можешь, делай сам)
Dаrk Wеldеr
если делать самому, сыкономишь% 30-40, но смотри, скупой платит дважды
Во первых если можете что то сделать сами то -вперед!! ! Во вторых старайтесь закупом материалов заниматься сами ну или попросите помочь кого ни будь из друзей!! ! И лавное не жадничайте на материалах-скупой платит дважды!! ! Выбирайте среднюю цену и не прогодаете и не переплатите!!!!
не надо экономить на качестве. все у всех везде отваливается разваливается- невозможно уже это видеть и так жить!!!
Обои, шпатлевку и прочее лучше закупать в крупных строительных супермаркетах или на строительных рынках - обойдется дешевле, что касается рабочих, то при наличии времени ремонт можно делать и самому, и если руки растут из нужного места, то получится даже лучше, чем у рабочих, т. к. для себя всегда стараешься больше.